CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS E CORRELATOS DE JARDINAGEM, COMPREENDENDO PLANTIO DE GRAMA COM ADUBAÇÃO E CORREÇÃO DE SOLO, IRRIGAÇÃO COM USO DE CAMINHÃO PIPA, EXTRAÇÃO OU PLANTIO DE PLANTAS, CAPINAÇÃO, PODA E SUPRESSÃO DE ÁRVORES COM USO DE CAMINHÃO COM IMPLEMENTO MUNCK COM CESTO AÉREO E DE MOTOSSERRA, VARRIÇÃO DE PRAÇAS E CANTEIROS E MANUTENÇÃO DE ÁREAS VERDES EM PRÉDIOS PÚBLICOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 23 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →63% dos 442 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS E CORRELATOS DE JARDINAGEM, COMPREENDENDO PLANTIO DE GRAMA COM ADUBAÇÃO E CORREÇÃO DE SOLO, IRRIGAÇÃO COM USO DE CAMINHÃO PIPA, EXTRAÇÃO OU PLANTIO DE PLANTAS, CAPINAÇÃO, PODA E SUPRESSÃO DE ÁRVORES COM USO DE CAMINHÃO COM IMPLEMENTO MUNCK COM CESTO AÉREO E DE MOTOSSERRA, VARRIÇÃO DE PRAÇAS E CANTEIROS E MANUTENÇÃO DE ÁREAS VERDES EM PRÉDIOS PÚBLICOS.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de pessoa jurídica especializada na execução de serviços contínuos e correlatos de Jardinagem, compreendendo plantio de grama com adubação e correção de solo, irrigação com uso de caminhão pipa, extração
ou plantio de plantas, capinação, poda e supressão de árvores com uso de caminhão com implemento Munck com cesto aéreo e de motoserra, varrição de praças e canteiros e manutenção de áreas verdes em prédios públicos. #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 793.262,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,9% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 23 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de SERVIÇO DE RECARGA DE TONER E TANQUE DE TINTA, COM REGIME DE COMODATO DE IMPRESSORAS E COPIADORAS MULTIFUNCIONAIS, compreendendo a cessão de direito de uso de equipamentos em plenas condições de uso, incluindo a prestação de serviço de manutenção preventiva e corretiva, fornecimento de peças e suprimentos necessário (exceto papel), e serviços de operacionalização da solução, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Nísia Floresta. 08167306000149-1-000067/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Contratação de empresa especializada, na prestação de serviço de forma contínua de locação de veículos automotores, sem motoristas, com combustível por conta da contratante, seguro de veículos, sem franquia de quilometragem 08167306000149-1-000049/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para a eventual e futura Aquisição de materiais gráficos diversos para atendimento das demandas das secretarias municipais, compreendendo a confecção e fornecimento de blocos, fichas, cartões, pastas, crachás, receituários, envelopes, folders, lonas, faixas, materiais de divulgação, impressões personalizadas e itens correlatos 08167306000149-1-000144/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de serviços técnicos especializados na área de Tecnologia da Informação (TI), abrangendo atividades de análise, desenvolvimento, manutenção evolutiva e corretiva, documentação, testes de software, ciência de dados, inteligência analítica e processamento de dados em larga escala (big data). Os serviços serão prestados de forma continuada, tanto presencial quanto remotamente, com foco na transferência de conhecimento e na incorporação de tecnologias inovadoras, observando rigorosamente os padrões de desempenho, qualidade e conformidade estabelecidos pela Prefeitura Municipal de Nísia Floresta e, quando aplicável, por municípios consorciados ou vinculados. 08167306000149-1-000140/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO DESTINADO AO SETOR DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS MUNICIPAIS. 08167306000149-1-000122/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO DESTINADO AO SETOR DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS PÚBLICOS MUNICIPAIS. 08167306000149-1-000122/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de Tecnologia da Informação, com foco no provimento de link de acesso dedicado à internet e serviços de rede interna, para atender às unidades administrativas da Prefeitura Municipal de Nísia Floresta/RN, abrangendo as zonas urbana e rural do Município. Esta contratação visa a modernização, segurança e eficiência da infraestrutura de conectividade e rede. 08167306000149-1-000124/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |