CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VÉICULOS, MÁQUINAS E TRATORES, COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE LAGOA SALGADA/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 212 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 12 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VÉICULOS, MÁQUINAS E TRATORES, COM FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE LAGOA SALGADA/RN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de peças e acessórios. VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de manutenção, incluindo-se todos os serviços de mecânica preventiva. VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE #2 · sem CATMAT | 1.000 hora | R$ 191,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de reboque em todo território nacional. VEÍCULOS DE PEQUENO PORTE #3 · sem CATMAT | 1.000 Km | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças e acessórios. VEÍCULOS DE MÉDIO PORTE #4 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de manutenção, incluindo-se todos os serviços de mecânica preventiva. VEÍCULOS DE MÉDIO PORTE #5 · sem CATMAT | 1.000 hora | R$ 179,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de reboque em todo território nacional. VEÍCULOS DE MÉDIO PORTE #6 · sem CATMAT | 1.000 Km | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças e acessórios. VEÍCULOS DE GRANDE PORTE #7 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 300.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de manutenção, incluindo-se todos os serviços de mecânica preventiva. VEÍCULOS DE GRANDE PORTE #8 · sem CATMAT | 1.000 hora | R$ 199,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de reboque em todo território nacional. VEÍCULOS DE GRANDE PORTE #9 · sem CATMAT | 1.000 Km | R$ 15,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de peças e acessórios. MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS #10 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 300.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de manutenção, incluindo-se todos os serviços de mecânica preventiva. MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS #11 · sem CATMAT | 1.000 hora | R$ 190,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de reboque em todo território nacional. MÁQUINAS PESADAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS #12 · sem CATMAT | 1.000 Km | R$ 16,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 99,2% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CORTE DE TERRA COM A MÁQUINA AGRÍCOLA TIPO TRATOR, PARA ATENDER AOS AGRICULTORES DO MUNICÍPIO DE LAGOA SALGADA/RN 08162869000144-1-000040/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MÓVEIS E MATERIAL PERMANENTE QUE VISA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SALGADA/RN. 08162869000144-1-000122/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MÓVEIS E MATERIAL PERMANENTE QUE VISA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SALGADA/RN. 08162869000144-1-000122/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MÓVEIS E MATERIAL PERMANENTE QUE VISA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA SALGADA/RN. 08162869000144-1-000122/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |