Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de aulas de Solução em Robótica Educacional, visando suprir as necessidades dos alunos das escolas que atendem a modalidade de Ensino Fundamental II da rede municipal de ensino.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 229 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →61% dos 654 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de aulas de Solução em Robótica Educacional, visando suprir as necessidades dos alunos das escolas que atendem a modalidade de Ensino Fundamental II da rede municipal de ensino.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/03/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,4% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 229 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (merenda escolar) perecíveis e não perecíveis para atender as demandas das instituições municipais de ensino da Prefeitura Municipal de Goianinha/RN. 08162687000173-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa especializada em serviços de locação de maquinas pesadas, para atender as necessidades da secretaria municipal de agricultura e abastecimento. 08162687000173-1-000070/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Contratação de serviços especializado para realização de exames de ultrassonografia para atendimento aos pacientes reconhecidamente carentes do Município de Goianinha. 08162687000173-1-000086/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de cestas básicas, para atender a Secretaria Municipal do Trabalho, Habitação e Assistência Social. 08162687000173-1-000040/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000004 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000005 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |