Contrataço de empresa especializada em Serviços de Locação Anual de Container, incluindo manutenção preventiva e corretiva, durante o período de 12 (doze) meses para atender as necessidades da secretaria de Serviços Urbanos. Em virtude da falta de espaço interno da SEDE desta secretaria para a guarda de materiais nos almoxarifados, fazendo-se necessário espaço externo para o armazenamento destes bens.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 654 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contrataço de empresa especializada em Serviços de Locação Anual de Container, incluindo manutenção preventiva e corretiva, durante o período de 12 (doze) meses para atender as necessidades da secretaria de Serviços Urbanos. Em virtude da falta de espaço interno da SEDE desta secretaria para a guarda de materiais nos almoxarifados, fazendo-se necessário espaço externo para o armazenamento destes bens.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE LOCACAO DE 01 CONTAINER METALICO, DESCRIÇÃO: LOCACAO DE CONTAINER FORRADO (PARA ARMAZENAMENTO) MEDINDO 6,00X 2,44X 2,59, Unidade: UN emulsionado em solvente para demarcação viária atendendo norma NBR 11.862/2012 #1 · sem CATMAT | 24 serviço | R$ 1.170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (merenda escolar) perecíveis e não perecíveis para atender as demandas das instituições municipais de ensino da Prefeitura Municipal de Goianinha/RN. 08162687000173-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa especializada em serviços de locação de maquinas pesadas, para atender as necessidades da secretaria municipal de agricultura e abastecimento. 08162687000173-1-000070/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Contratação de serviços especializado para realização de exames de ultrassonografia para atendimento aos pacientes reconhecidamente carentes do Município de Goianinha. 08162687000173-1-000086/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de cestas básicas, para atender a Secretaria Municipal do Trabalho, Habitação e Assistência Social. 08162687000173-1-000040/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000004 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000005 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |