Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de Sacolhila personalizada para atender as necessidades da Secretária Municipal de Assistência Social
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 654 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de Sacolhila personalizada para atender as necessidades da Secretária Municipal de Assistência Social
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sacochila Personalizada em Oxford 30X40cm frente impressa 30X40cm, tecido 100% poliester com estampa sublimática, ilhós e alça reguladora em nylon. Conforme layout enviada pela Secretaria solicitante. #1 · sem CATMAT | 1.500 Und. | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (merenda escolar) perecíveis e não perecíveis para atender as demandas das instituições municipais de ensino da Prefeitura Municipal de Goianinha/RN. 08162687000173-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Contratação de empresa especializada em serviços de locação de maquinas pesadas, para atender as necessidades da secretaria municipal de agricultura e abastecimento. 08162687000173-1-000070/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Contratação de serviços especializado para realização de exames de ultrassonografia para atendimento aos pacientes reconhecidamente carentes do Município de Goianinha. 08162687000173-1-000086/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de cestas básicas, para atender a Secretaria Municipal do Trabalho, Habitação e Assistência Social. 08162687000173-1-000040/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde. 08162687000173-1-000072/2025-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000004 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde. 08162687000173-1-000251/2024-000005 | vigente até 29/01/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha. 08162687000173-1-000194/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024. 08162687000173-1-000173/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |