Inexigibilidadejulgamento

Contratação de banda para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura na tradicional Carnaval zé pereira que será realizada no dia 09 de fevereiro de 2024 com 02:00 horas (Duas Horas) de Show, em Goianinha/RN.

valor estimado
R$ 180.000,00
itens
1
local
Goianinha/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 654 amostra(s)
    61% dos 654 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 160.632,00 /un
faixa R$ 155.813,04R$ 165.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Apresentação artistica da seguinte atração: Ricardo Chaves ( · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de banda para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura na tradicional Carnaval zé pereira que será realizada no dia 09 de fevereiro de 2024 com 02:00 horas (Duas Horas) de Show, em Goianinha/RN.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Apresentação artistica da seguinte atração: Ricardo Chaves (INFEST EMPREEENDIMENTOS ARTISTICOS LTDA) para abrilhantar o tradicional Zé Pereira 2024 em via Publica municipio de Goianinha/RN - show com duração de minima de uma hora e trinta minutos 02:00 horas ( Duas Horas) a se realizar no dia 09/02/2024.
#1 · sem CATMAT
1 Und.R$ 180.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
400 de 654
composição
254 abertos · 5 restritos · 395 diretos

61% dos 654 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Gêneros Alimentícios (merenda escolar) perecíveis e não perecíveis para atender as demandas das instituições municipais de ensino da Prefeitura Municipal de Goianinha/RN.
08162687000173-1-000073/2025-000001
vigente até 06/06/2027
Contratação de empresa especializada em serviços de locação de maquinas pesadas, para atender as necessidades da secretaria municipal de agricultura e abastecimento.
08162687000173-1-000070/2025-000001
vigente até 16/05/2027
Contratação de serviços especializado para realização de exames de ultrassonografia para atendimento aos pacientes reconhecidamente carentes do Município de Goianinha.
08162687000173-1-000086/2025-000001
vigente até 13/05/2027
Contratação de empresa especializada no fornecimento de cestas básicas, para atender a Secretaria Municipal do Trabalho, Habitação e Assistência Social.
08162687000173-1-000040/2025-000001
vigente até 30/04/2027
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde.
08162687000173-1-000072/2025-000001
vigente até 25/04/2027
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde.
08162687000173-1-000072/2025-000003
vigente até 25/04/2027
Contratação futura de aquisição de medicamentos de origens básicos, componentes hospitalar de assistência farmacêutica, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros (tópico, orais), para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento á saúde.
08162687000173-1-000072/2025-000002
vigente até 25/04/2027
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde.
08162687000173-1-000251/2024-000004
vigente até 29/01/2027
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde.
08162687000173-1-000251/2024-000002
vigente até 29/01/2027
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde.
08162687000173-1-000251/2024-000001
vigente até 29/01/2027
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde.
08162687000173-1-000251/2024-000003
vigente até 29/01/2027
Contratação de empresa para Aquisição futura parcial de medicamentos INJETÁVEIS de Origens básicos, Componente Hospitalar de Assistência Farmacêutica, Controlados, antimicrobianos, antiparasitários, antifúngicos, entre outros, para manter condições de funcionamento, garantindo o atendimento aos usuários e o atendimento à saúde.
08162687000173-1-000251/2024-000005
vigente até 29/01/2027
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha.
08162687000173-1-000194/2025-000003
vigente até 29/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha.
08162687000173-1-000194/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de lixeiras, para atender as demandas da prefeitura municipal de Goianinha.
08162687000173-1-000194/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024.
08162687000173-1-000173/2025-000003
vigente até 24/10/2026
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024.
08162687000173-1-000173/2025-000002
vigente até 24/10/2026
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024.
08162687000173-1-000173/2025-000005
vigente até 24/10/2026
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024.
08162687000173-1-000173/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Aquisição de medicamentos, sedativos, anestésicos, materiais descartáveis e alimentos para atendimento emergencial, tratamento e manutenção de animais de grande e médio porte apreendidos em vias públicas do município de Goianinha/RN, conforme demanda da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, em conformidade com os Decretos Municipais nº 784/2017, nº 1.484/2023 e nº 1.601/2024.
08162687000173-1-000173/2025-000004
vigente até 24/10/2026