AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE VIGILÂNCIA ELETRÔNICA, DESTINADOS ÀS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CORONEL EZEQUIEL/RN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 213 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE VIGILÂNCIA ELETRÔNICA, DESTINADOS ÀS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CORONEL EZEQUIEL/RN
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GRAVADOR DIG.DE VIDEO MHDX 1116-C #1 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 1.768,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAVADOR DIGITAL DE VIDEO DVR MHDX 3116-C #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.091,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAVADOR DIG. DE VIDEO MHDX 1208-C DUAL AUDIO - D #3 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 1.151,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONVERSOR AUT AC/DC 12,8V 3A - EF 1203 PLASTICA #4 · sem CATMAT | 26 UND | R$ 176,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO UTP REDE CAT. 5E LAN PRETO CAIXA 305 PRETO #5 · sem CATMAT | 8 Caixa | R$ 1.350,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA TV VHL1220 D G8 - DCRE 2025/21620/8 #6 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 247,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA TV VHL 1220 B G8 - DCRE 2025/21618-6 #7 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 247,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA TV P/SIST. DE SEG. VHL 1120 D G2 #8 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 247,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA TV P/SIST. DE SEG. VHL 1120 B G2 #9 · sem CATMAT | 34 UND | R$ 247,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA TV IP BULLET VIPC 1230 B G2 #10 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 511,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transformador Balun Passivo de Video VB 500 P #11 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 40,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLUG P4 MACHO #12 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 6,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PLASTICA DE SOBREPOR PARA CFTV - IP54 #13 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 15,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI RACK MONTADO 3U 370 MRM 337 #14 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 329,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Rígido SATA2 3,5" 5400RPM 64MB 2000GB CFTV WD #15 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 731,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus e câmaras para a frota de veículos e máquinas do município de Coronel Ezequiel/RN 08158669000118-1-000089/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na execução dos serviços de perfuração de poços artesianos, com vistas ao atendimento das necessidades do município de Coronel Ezequiel-RN, com fornecimento de materiais e mão de obra necessária a execução do objeto 08158669000118-1-000080/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |