[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de pessoas jurídicas e/ou físicas para prestação de serviços de Pedreiro, ajudante de Pedreiro (Servente de Obras), Pintor, Encanador ou Bombeiro Hidráulico, Calceteiro, para atender as necessidades das Secretarias municipais, conforme especificações e quantitativos constantes no Termo de Referência constante deste edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 223 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 26,58/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de pessoas jurídicas e/ou físicas para prestação de serviços de Pedreiro, ajudante de Pedreiro (Servente de Obras), Pintor, Encanador ou Bombeiro Hidráulico, Calceteiro, para atender as necessidades das Secretarias municipais, conforme especificações e quantitativos constantes no Termo de Referência constante deste edital e seus anexos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PEDREIRO COM ENCARGOS COMPLEMENTARES (HORISTA). #1 · sem CATMAT | 4.000 Serviço | R$ 26,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AJUDANTE DE PEDREIRO COM ENCARGOS COMPLEMENTARES (HORISTA). #2 · sem CATMAT | 4.000 Serviço | R$ 23,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENCANADOR OU BOMBEIRO HIDRAULICO COM ENCARGOS COMPLEMENTARES #3 · sem CATMAT | 1.000 Serviço | R$ 25,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCETEIRO COM ENCARGOS COMPLEMENTARES #4 · sem CATMAT | 2.000 Serviço | R$ 26,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTOR COM ENCARGOS COMPLEMENTARES #5 · sem CATMAT | 4.500 Serviço | R$ 29,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para futura Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados a atender as demanda das Secretarias Municipais de Administração, Educação, Cultura, Turismo e Juventude, Saúde e Saneamento e Secretaria de Assistência Social e Habitação deste município. 08157810000168-1-000062/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |