[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de empresa especializada no fornecimento de medicamentos de "A" a "Z", (Éticos, Genéricos e Similares, Leite e Suplementos e Perfumaria), através do maior desconto global na tabela CMED/ANVISA – (Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos), para atendimento de pessoas carentes e ações judiciais deste município, conforme especificações e quantitativos constantes deste edital e seus anexos. conforme especificações e quantitativos constantes no Termo de Referência constante deste edital e seus anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 224 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 178.480,00/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de empresa especializada no fornecimento de medicamentos de "A" a "Z", (Éticos, Genéricos e Similares, Leite e Suplementos e Perfumaria), através do maior desconto global na tabela CMED/ANVISA – (Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos), para atendimento de pessoas carentes e ações judiciais deste município, conforme especificações e quantitativos constantes deste edital e seus anexos. conforme especificações e quantitativos constantes no Termo de Referência constante deste edital e seus anexos
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de medicamentos ÉTICOS com base na listagem de “A” a “Z” do Órgão Oficial da tabela CMED/ANVISA – (Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos). #1 · sem CATMAT | 1 Percentual | R$ 80.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição LEITE E SUPLEMENTOS com base na listagem de “A” a “Z” do Órgão Oficial da tabela CMED/ANVISA – (Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos). #2 · sem CATMAT | 1 Percentual | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de PERFUMARIA com base na listagem de “A” a “Z” do Órgão Oficial da tabela CMED/ANVISA – (Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos). #3 · sem CATMAT | 1 Percentual | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de medicamentos GENÉRICOS E SIMILARES com base na listagem de “A” a “Z” do Órgão Oficial da tabela CMED/ANVISA – (Câmara de Regulação do Mercado de Medicamentos). #4 · sem CATMAT | 1 Percentual | R$ 200.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para futura Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados a atender as demanda das Secretarias Municipais de Administração, Educação, Cultura, Turismo e Juventude, Saúde e Saneamento e Secretaria de Assistência Social e Habitação deste município. 08157810000168-1-000062/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |