[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material permanente e equipamentos odontológico, destinado a suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Taboleiro Grande/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 223 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material permanente e equipamentos odontológico, destinado a suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Taboleiro Grande/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOMBA A VÁCUO
Especificações técnicas: Altura 397,6 mm, Comprimento 316 mm, Largura 246,4 mm, Consumo de Água 0,4 l/min, Potência nominal (máxima) 1690 VA, Corrente nominal, 110V/50Hz - 14,1 A, 220V/50Hz - 7,0 A, 127V/60Hz - 12,6 A, 220V/60Hz - 6,2 A, Frequência 50/60 Hz, Vácuo máximo 500 mm/Hg, Peso Bruto 33,43 Kg, Peso Líquido 26,8 Kg, Tensão de alimentação 110-127 / 220V~ (Bivolt - Chave Seletora). #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.024,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ACADEMICO ODONTOLÓGICO
Conteúdo do Kit: Embalagem com 1 caneta de alta rotação, 1 contra-ângulo, 1 micro motor, 1 peça reta, 1 bolsa e 1 rolamento de cerâmica.
Dados técnicos
Caneta de Alta rotação:
* Torque 0.8 - 1.3 N cm;
* Peso: 45g;
* Pinça tipo Push Button;
* 36.000 rpm;
* 4 sprays;
* Ângulo da cabeça: 45°
* Diâmetro de brocas FG: 1,59 a 1,60 mm.
Micro motor:
* 25.000 rpm;
* Peso: 92g;
* Conexão Borden;
* Refrigeração interna ou externa;
* Giro: 360°;
* Material do rotor: aço inoxidável;
* Comprimento aproximado: 83,5 mm.
Contra-ângulo:
* Transmissão: 1:1;
* 25.000 rpm;
* Conexão Intra;
* Refrigeração externa;
* Peso: 48g;
* Corpo: alumínio leve.
Peça Reta:
* Conexão: intra, com giro 360°;
* Pinça: aço inox;
* Transmissão: 1:1;
* 25.000 rpm;
* Peso: 44g;
* Refrigeração externa. #2 · sem CATMAT | 1 Kit | R$ 2.294,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCALIZADOR APICAL
Embalagem contendo 01 localizador apical, carregador universal, cabo de medição com clip, 02 clips labiais, gancho de ligação, manual do usuário e folheto informativo. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.024,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA DE BAIXA ROTAÇÃO #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 387,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA ESCURA PARA REVELAÇÃO
Câmara escura, sem iluminação, indicada para revelação de filmes odontológicos periapicais. Visor acrílico destacável, com ótima transparência e total filtragem da luz. Batentes de silicone no fundo da base, proporcionando total aderência no local de trabalho, facilitando o manuseio. Base removível, facilitando coleta de resíduos, limpeza e desinfecção. Dimensões: 230mm (altura), 340mm (comprimento) e 230mm (largura). #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 449,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TABOLEIRO GRANDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para futura Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados a atender as demanda das Secretarias Municipais de Administração, Educação, Cultura, Turismo e Juventude, Saúde e Saneamento e Secretaria de Assistência Social e Habitação deste município. 08157810000168-1-000062/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |