APRESENTAÇÃO DE ARTISTA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL, COM A APRESENTAÇÃO DA ATRAÇÃO MUSICAL FABIANO SHOW, NAS FESTIVIDADES DO CARNAVAL TRADIÇÃO DE ALEXANDRIA - DO JEITO QUE O POVO GOSTA 2026, NO PALCO DA PRAÇA DA FOLIA ANTÔNIO BENTO SOBRINHO, NO DIA 16 DE FEVEREIRO DE 2026, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 1H30MIN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 235 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
APRESENTAÇÃO DE ARTISTA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL, COM A APRESENTAÇÃO DA ATRAÇÃO MUSICAL FABIANO SHOW, NAS FESTIVIDADES DO CARNAVAL TRADIÇÃO DE ALEXANDRIA - DO JEITO QUE O POVO GOSTA 2026, NO PALCO DA PRAÇA DA FOLIA ANTÔNIO BENTO SOBRINHO, NO DIA 16 DE FEVEREIRO DE 2026, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 1H30MIN
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO DE ARTISTA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PRODUÇÃO E REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL, COM A APRESENTAÇÃO DA ATRAÇÃO MUSICAL FABIANO SHOW, NAS FESTIVIDADES DO CARNAVAL TRADIÇÃO DE ALEXANDRIA - DO JEITO QUE O POVO GOSTA 2026, NO PALCO DA PRAÇA DA FOLIA ANTÔNIO BENTO SOBRINHO, NO DIA 16 DE FEVEREIRO DE 2026, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 1H30MIN #1 · sem CATMAT | 1 SHOW | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO, PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELETRICO DIVERSOS PARA MANUTENÇÃO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12(DOZE) MESES, A CONTAR DA DATA DA ASSINATURA DA ATA DE REGISTRO DE PREÇO 08148462000162-1-000041/2025-000005 | vigente até 01/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |