[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA FÍSICA OU JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PORTÃO E SUPORTE, BEM COMO SERVIÇOS DE SOLDA EM GERAL E OUTROS, CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA PARA MANUTENÇÃO DAS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO, POR UM PERÍODO DE 12(DOZE) MESES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 235 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA FÍSICA OU JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PORTÃO E SUPORTE, BEM COMO SERVIÇOS DE SOLDA EM GERAL E OUTROS, CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA PARA MANUTENÇÃO DAS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DESTE MUNICÍPIO, POR UM PERÍODO DE 12(DOZE) MESES.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXTRAÇÃO DE PARAFUSO #1 · sem CATMAT | 200 Serviço | R$ 41,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONTAGEM OU DESMONTAGEM DE PEÇAS #2 · sem CATMAT | 200 Serviço | R$ 137,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECUPERAÇÃO DE UNHAS DE ENCHEDEIRA #3 · sem CATMAT | 250 Serviço | R$ 141,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLDA ELÉTRICA #4 · sem CATMAT | 500 Hora | R$ 172,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE PORTÃO EM TUBO E CH #5 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE GRADE EM BARRA OU V #6 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SOLDA EM GERAL, INCLUINDO MATERIAL #7 · sem CATMAT | 70 Serviço | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONFECÇÃO DE SUPORTE, PRODUZIDO COM TUBO DE A #8 · sem CATMAT | 100 Serviço | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
USINAGEM DE TORNO #9 · sem CATMAT | 200 Hora | R$ 131,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABERTURA DE ROSCA COM MACHO #10 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 45,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECUPERAÇÃO DE CONCHA TRASEIRA DE RETROESCAVA #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.904,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECUPERAÇÃO DE CONCHA DIANTEIRA DE RETROESCAV #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.391,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLDA DE ALUMINIO #13 · sem CATMAT | 200 Hora | R$ 283,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECUPERAÇÃO DE UNHA DE RETROESCAVADEIRA #14 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 83,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLDA AMARELA #15 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 180,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
USO DE MAÇARICO PARA ESQUENTAR OU CORTAR #16 · sem CATMAT | 200 Hora | R$ 266,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO COM FURADEIRA RADIAL #17 · sem CATMAT | 200 Hora | R$ 172,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLDA MIG #18 · sem CATMAT | 200 Hora | R$ 300,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECUPERAÇÃO DE CONCHA DE ENCHEDEIRA #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4.498,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
USO DE MANDRILHADORA PARA COLOCAÇÃO DE BUCHA #20 · sem CATMAT | 200 Hora | R$ 185,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECUPERAÇÃO DE HASTE DE CILINDRO HIDRAULICO #21 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.402,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FABRICAÇÃO DE HASTE DE CILINDRO HIDRAULICO #22 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.570,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO, PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELETRICO DIVERSOS PARA MANUTENÇÃO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12(DOZE) MESES, A CONTAR DA DATA DA ASSINATURA DA ATA DE REGISTRO DE PREÇO 08148462000162-1-000041/2025-000005 | vigente até 01/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM FORNECIMENTO DE OPERADOR, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, EM ATIVIDADES RELACIONADAS À ABERTURA, RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE TERRAPLANAGEM, TRANSPORTE DE MATERIAIS INERTES, LIMPEZA URBANA, SUPORTE A OBRAS PÚBLICAS E DEMAIS SERVIÇOS CORRELATOS 08148462000162-1-000086/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |