CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS (CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS (EMPRESAS E MICROEMPRESAS) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESPECIALIDADES VINCULADAS AO PROGRAMA DE MELHORIA DO ACESSO E DA ATENÇÃO ESPECIALIZADA (PMAE), NO AMBITO DE PAU DOS FERROS/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 243.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (360 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 330d antes do fimHomologação registrada 330 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →63% dos 548 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 356,96/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS (CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS (EMPRESAS E MICROEMPRESAS) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ESPECIALIDADES VINCULADAS AO PROGRAMA DE MELHORIA DO ACESSO E DA ATENÇÃO ESPECIALIZADA (PMAE), NO AMBITO DE PAU DOS FERROS/RN.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARDIOLOGIA, OCI 09.02.01.001-8, AVALIAÇÃO DE RISCO CIRURGICO, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA ESPECIALIZADA, ELETROCARDIOGRAMA, RADIOGRAFIA DE TÓRAX,EXAMES LABORATORIAIS PARA RISCO CIRÚRGICO E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO #1 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARDIOLOGIA, OCI 09.02.01.002-6, AVALIAÇÃO CARDIOLÓGICA. PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, ELETROCARDIOGRAMA,ECOCARDIOGRAMA,RADIOGRAFIA DE TÓRAX, EXAMES LABORATORIAIS ESPECÍFICOS E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO. #2 · sem CATMAT | 2.200 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARDIOLOGIA, OCI 09.02.01.003-4, AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA INICIAL - SÍNDROME CORANIANA CRÔNICA. PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, ECOCARDIOGRAMA, TESTE ERGOMÉTRICO, EXAMES LABORATORIAIS ESPECÍFICOS E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO #3 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARDIOLOGIA 09.02.01.006-9, AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA - INSUFICIÊNCIA CARDÍACA. PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, ECOCARDIOGRAMA, ELETROCARDIOGRAMA, TESTE ERGOMÉTRICO, EXAMES LABORATORIAIS ESPECÍFICOS, MONITORAMENTO PELO SISTEMA HOLTER E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO #4 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONCOLOGIA OCI 09.01.01.001-4, PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA INICIAL DE CANCER DE MAMA, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, MAMOGRAFIA, ULTRASSONOGRAFIA DE MAMA E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO. #5 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONCOLOGIA OCI 09.01.01.009-0, PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA INICIAL DE CANCER DE MAMA I, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA E/OU TELECONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, BIÓPSIA/EXERESE DE NÓDULO DE MAMA, PUNÇÃO ASPIRATIVA DE MAMA POR AGULHA FINA E CITOPATOLÓGICO DE MAMA OCI. #6 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONCOLOGIA OCI 09.01.01..010-3, PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA INICIAL DE CANCER DE MAMA II, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA E/OU TELECONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, BIÓPSIA/EXERESE DE NÓDULO DE MAMA, PUNÇÃO ASPIRATIVA DE MAMA POR AGULHA GROSSA E EXAME ANATOMOPATOLÓGICO DE MAMA #7 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONCOLOGIA OCI 09.01.01.004-9, PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE CÂNCER DE PROSTATA, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, ULTRASSONOGRAFIA DE PRÓSTATA, BIÓPSIA DE PRÓSTATA VIA TRANSRETAL, ANATOMOPATOLÓGICO E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO. #8 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORTOPEDIA OCI 09.03.01.001-1, AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA EM ORTOPEDIA COM RECURSOS DE RADIOLOGIA, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, EXAMES DE RADIOLOGIA, CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO. #9 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORTOPEDIA OCI 09.03.01.002-0, AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA EM ORTOPEDIA COM RECURSOS DE RADIOLOGIA E ULTRASSOGRAFIA, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, EXAMES DE RADIOLOGIA, EXAMES DE ULTRASSONOGRAFIA E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO. #10 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORTOPEDIA OCI 09.03.01.003-8, AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA EM ORTOPEDIA COM RECURSOS DE RADIOLOGIA E TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA ESPECIALIZADA, EXAMES DE RADIOLOGIA, EXAMES DE TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO. #11 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORTOPEDIA OCI 09.03.01.004-0, AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA EM ORTOPEDIA COM RECURSOS DE RADIOLOGIA E RESSONÂNCIA MAGNÉTICA E CONSULTA OU TELECONSULTA DE RETORNO. #12 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OTORRINOLARINGOLOGIA OCI 09.04.01.001-5, AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE DÉFICIT AUDITIVO, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, AUDIOMETRIA TONAL E VOCAL E IMITANCIOMETRIA. #13 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OTORRINOLARINGOLOGIA OCI 09.04.01.002-3, AVALIAÇÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE DÉFICIT AUDITIVO, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, POTENCIAL EVOCADO AUDITIVO DE CURTA MÉDIA E LONGA LATÊNCIA, AUDIOMETRIA TONAL E VOCAL E IMITANCIOMETRIA. #14 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OTORRINOLARINGOLOGIA OCI 09.04.01.003-1, AVALIAÇÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE NASOFARINGE E DE OROFARINGE, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, VIDEOLARINGOSCOPIA E LARINGOSCOPIA. #15 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFTALMOLOGIA OCI 09.0501.001-9, AVALIAÇÃO INICIAL EM OFTALMOLOGIA - 0 A 8 ANOS, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA, TESTE ÓPTICO E BIOMICROSCOPIA. #16 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFTALMOLOGIA OCI 09.0501.001-9, AVALIAÇÃO DE RETINOPATIA DIABÉTICA, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA-OFTALMOLÓGICA, TONOMETRIA MAPEAMENTO DE RETINA, RETINOGRAFIA COLORIDA E BIOMICROSCOPIA. #17 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFTALMOLOGIA OCI 09.05.01.003-5, AVALIAÇÃO INICIAL EM OFTALMOLOGIA A PARTIR DE 9 ANOS, PROCEDIMENTOS INCLUSOS: CONSULTA MÉDICA ESPECIALIZADA-OFTALMOLÓGICA, TONOMETRIA, MAPEAMENTO DE RETINA, TESTE ORTÓPTICO E BIOMICROSCOPIA DE FUNDO DE OLHO. #18 · sem CATMAT | 3.500 Unidade | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 243.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (360 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 330 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 30/12/2025, homologado em 03/02/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PAU DOS FERROS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de material de limpeza, a fim de suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Governo e demais Unidades Administrativas vinculadas a mesma. 08148421000176-1-000008/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
Processo Administrativo para contratação de empresa para fornecimento de Medicamentos e Injetáveis, a fim de atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde município de Pau dos Ferros/RN, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU. 08148421000176-1-000160/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Processo Administrativo para contratação de empresa para fornecimento de Medicamentos e Injetáveis, a fim de atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde município de Pau dos Ferros/RN, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU. 08148421000176-1-000160/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Processo Administrativo para contratação de empresa para fornecimento de Medicamentos e Injetáveis, a fim de atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde município de Pau dos Ferros/RN, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU. 08148421000176-1-000160/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Processo Administrativo para contratação de empresa para fornecimento de Medicamentos e Injetáveis, a fim de atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde município de Pau dos Ferros/RN, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU. 08148421000176-1-000160/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |