Prestação de serviços mecânicos incluindo o fornecimento de peças e acessórios para o veículo CAMINHÃO IVECO TECTOR 11-190 - COLETA SELETIVA - PLACA RUH-8E23 da frota da Administração Pública de Pau dos Ferros/RN para atender demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente - SEMA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 548 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços mecânicos incluindo o fornecimento de peças e acessórios para o veículo CAMINHÃO IVECO TECTOR 11-190 - COLETA SELETIVA - PLACA RUH-8E23 da frota da Administração Pública de Pau dos Ferros/RN para atender demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente - SEMA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO MECANICO #1 · sem CATMAT | 30 Hora | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA DE SISTEMAS #2 · sem CATMAT | 1 Hora | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOR BASICO – L.BLK #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 84.700,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRE-FILTRO COMB. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 236,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO LUB. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 276,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO COMBUSTIVEL #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 232,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELEMENTO FILTRANTE #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 544,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PETRONAS URANIA LD7 15W40 200L #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 37,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA AGUA #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 729,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RADIADOR #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.697,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO JUNTAS SUP.INF. #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.159,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL DE VEDACAO #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARNICAO BORRACHA #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 88,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PETRONAS TUTELA COOLANT UP 1L #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 57,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA DESTILADA 5 LITROS #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVA ROSCA #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 28,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PETRONAS TUTELA ATF D3 #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 61,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFU CABECA HEXAGO #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 23,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA PLANA MOTOR 1 #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 159,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUNTA PLANA MOTOR 2 #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 95,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA CLEAR PRO #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REV MAX LUBRIFICANTE 4X1 #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 112,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de material de limpeza, a fim de suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Governo e demais Unidades Administrativas vinculadas a mesma. 08148421000176-1-000008/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
Processo Administrativo para contratação de empresa para fornecimento de Medicamentos e Injetáveis, a fim de atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde município de Pau dos Ferros/RN, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU. 08148421000176-1-000160/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Processo Administrativo para contratação de empresa para fornecimento de Medicamentos e Injetáveis, a fim de atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde município de Pau dos Ferros/RN, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU. 08148421000176-1-000160/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Processo Administrativo para contratação de empresa para fornecimento de Medicamentos e Injetáveis, a fim de atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde município de Pau dos Ferros/RN, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU. 08148421000176-1-000160/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Processo Administrativo para contratação de empresa para fornecimento de Medicamentos e Injetáveis, a fim de atender às necessidades das Unidades Básicas de Saúde município de Pau dos Ferros/RN, para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU. 08148421000176-1-000160/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |