Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de tecnologia da informação em saúde, compreendendo monitoramento de indicadores da Atenção Primária à Saúde (APS), consultoria e assessoria técnica em auditoria e conformidade, fornecimento de sistema/software de gestão em saúde, hospedagem do servidor e-SUS em nuvem e painel de chamados, destinados à Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José do Campestre/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 241 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de tecnologia da informação em saúde, compreendendo monitoramento de indicadores da Atenção Primária à Saúde (APS), consultoria e assessoria técnica em auditoria e conformidade, fornecimento de sistema/software de gestão em saúde, hospedagem do servidor e-SUS em nuvem e painel de chamados, destinados à Secretaria Municipal de Saúde do Município de São José do Campestre/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Monitor de Indicadores APS e Painel de Gerenciamento — centraliza indicadores da Atenção Primária à Saúde, cobertura vacinal e produção das equipes. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.265,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultoria e Assessoria Técnica em APS — acompanhamento da produtividade das equipes, cadastros territoriais e suporte ao e-SUS APS. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema/Software de Gestão em Saúde — módulos de cadastro de pacientes e Tratamento Fora de Domicílio (TFD). #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.749,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hospedagem do Servidor e-SUS em Nuvem — Data Center centralizando informações dos pacientes da Atenção Básica #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 732,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel de Chamados — exibe em tempo real a fila de atendimento, integrado ao e-SUS. #5 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 404,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de veículo tipo caminhonete/pick-up, com a finalidade de atender às necessidades de transporte e logística do Gabinete Municipal de São José do Campestre/RN. 08146425000115-1-000087/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS (PSICOTRÓPICOS), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE/RN 08146425000115-1-000079/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE/RN 08146425000115-1-000078/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE/RN 08146425000115-1-000078/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE/RN 08146425000115-1-000078/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE/RN 08146425000115-1-000078/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares e material permanente, conforme especificações técnicas descritas no Termo de Referência, com vistas a atender as necessidades assistenciais das unidades de saúde vinculadas ao Município de São José do Campestre/RN. 08146425000115-1-000089/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares e material permanente, conforme especificações técnicas descritas no Termo de Referência, com vistas a atender as necessidades assistenciais das unidades de saúde vinculadas ao Município de São José do Campestre/RN. 08146425000115-1-000089/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares e material permanente, conforme especificações técnicas descritas no Termo de Referência, com vistas a atender as necessidades assistenciais das unidades de saúde vinculadas ao Município de São José do Campestre/RN. 08146425000115-1-000089/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares e material permanente, conforme especificações técnicas descritas no Termo de Referência, com vistas a atender as necessidades assistenciais das unidades de saúde vinculadas ao Município de São José do Campestre/RN. 08146425000115-1-000089/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares e material permanente, conforme especificações técnicas descritas no Termo de Referência, com vistas a atender as necessidades assistenciais das unidades de saúde vinculadas ao Município de São José do Campestre/RN. 08146425000115-1-000089/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares e material permanente, conforme especificações técnicas descritas no Termo de Referência, com vistas a atender as necessidades assistenciais das unidades de saúde vinculadas ao Município de São José do Campestre/RN. 08146425000115-1-000089/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares e material permanente, conforme especificações técnicas descritas no Termo de Referência, com vistas a atender as necessidades assistenciais das unidades de saúde vinculadas ao Município de São José do Campestre/RN. 08146425000115-1-000089/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |