Contratação de empresa para fornecimento de serviço. A presente contratação tem como objetivo a Contratação do show artístico MARCIA A FENOMENAL, com duração mínima de 1:30 (uma hora e trinta minutos) a ser realizado na praça pública da cidade, para fins das festividades de emancipação política do município, que será realizado no dia 18 de Maio de 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 286 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de serviço. A presente contratação tem como objetivo a Contratação do show artístico MARCIA A FENOMENAL, com duração mínima de 1:30 (uma hora e trinta minutos) a ser realizado na praça pública da cidade, para fins das festividades de emancipação política do município, que será realizado no dia 18 de Maio de 2025.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação da atração artística musical ` MARCIA A FENOMENAL ` para a realização de show artístico em praça publica, no dia 18 de Maio 2025, no município de Passa e Fica/RN. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para aquisição de material didático de aprendizagem multifuncional física e digital baseado na neurociência para atender a necessidade da Secretaria Municipal de Educação de Passa e Fica/RN em oferecer ao seu alunado um suporte didático essencial para as aulas da disciplina de Inglês. 08144982000105-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Solicitamos a deflagração de procedimento licitatório, visando o registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos novos e elétricos para atender as necessidades das demais Secretarias municipais desta administração publica. 08144982000105-1-000072/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de fogos de artifícios para o município de Passa e Fica/RN, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Meio Ambiente 08144982000105-1-000037/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
O presente instrumento tem por finalidade definir os elementos que norteiam a contratação de empresa especializada em fornecimento de Óleo Diesel Comum, Óleo Diesel S-10 e Gasolina, de forma parcelada e contínua, de acordo com a quantidade e condições previstas a seguir, para suprir as necessidades de abastecimento da frota particular e locada de veículos desta municipalidade 08144982000105-1-000030/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
A presente contratação tem por objeto o fornecimento contínuo de gás liquefeito de petróleo (GLP) embalado em botijões de 13 kg, destinado ao atendimento das necessidades operacionais dos diversos órgãos públicos vinculados à Prefeitura Municipal de Passa e Fica/RN. 08144982000105-1-000031/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de água mineral natural, potável e não gasosa, acondicionada em garrafões de 20 litros, garrafinhas de 500 ml e copos específicos de 200 ml dentro dos padrões estabelecidos pela Agência Nacional de Vigilância Sanitária- ANVISA, com marca, procedência e validade impressoras no rótulo do produto, conforme especificações incluídas no Documento de Formalização da Demanda (DFD). 08144982000105-1-000020/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
A presente demanda tem por objeto a aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado do tipo Split, com tecnologia Inverter, de capacidades variadas (em BTUs), conforme demanda específica de cada ambiente, destinados à climatização das instalações da Prefeitura Municipal de Passa e Fica/RN e de suas Secretarias Municipais, com o objetivo de proporcionar condições adequadas de conforto térmico, eficiência energética e salubridade nos ambientes administrativos e de atendimento ao público. 08144982000105-1-000102/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios essenciais para a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), para que possamos atender as necessidades nutricionais dos alunos matriculados da rede municipal de ensino de Passa e Fica/RN. Oferecendo um cardápio diversificado e que possa auxiliar no crescimento, desenvolvimento corporal, motor e intelectual de todo o público atendido em nossas instituições de ensino, proporcionando uma alimentação saudável e de qualidade. 08144982000105-1-000097/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestar serviços de segurança contra incêndios nas instituições vinculadas a Secretaria Municipal de Educação de Passa e Fica/RN, incluindo a elaboração do Plano de Prevenção e Proteção Contra Incêndios (PPCI), com emissão do AVCB ou equivalente, e a realização de curso de capacitação em prevenção e combate a incêndio para os servidores das unidades escolares, abrangendo tanto prédios próprios quanto locados. 08144982000105-1-000098/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de pessoa jurídica para Fornecimento de Próteses Dentarias, para atender as demanda da Secretaria Municipal de Saúde do município de Passa e Fica/RN. 08144982000105-1-000096/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa para execução de serviços de Gestão escolar, Gestão de imagem e Gestão de segurança para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Passa e Fica/RN. 08144982000105-1-000093/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de Kits de enxoval para recém-nascidos, destinados a doação para gestantes acompanhadas e atendidas pelo CRAS (Centro de Referênia de Assistência Social) do município de Passa e Fica/RN. 08144982000105-1-000087/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |