Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos hospitalares e ambulatoriais, incluindo assistência técnica, substituição de peças quando necessário, calibração e testes de funcionamento, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Boa Saúde/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos hospitalares e ambulatoriais, incluindo assistência técnica, substituição de peças quando necessário, calibração e testes de funcionamento, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Boa Saúde/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de manutenção preventiva em tensiômetro. #1 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 96,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em otoscópio. #2 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em homogeneizador. #3 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 306,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em foco auxiliar portátil. #4 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 401,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em nebulizador portátil. #5 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 268,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em sugador portátil. #6 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 553,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em autoclave 12 litros. #7 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 673,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em detector fetal (sonar). #8 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 473,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em banho maria para laboratório. #9 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 473,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em microcentrífuga. #10 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 576,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em macrocentrífuga. #11 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 576,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em microscópio. #12 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 536,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em analisador bioquímico. #13 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 1.130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em ultrassom para fisioterapia. #14 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 708,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção preventiva em aparelho FES/TENS para fisioterapia. #15 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 521,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção DEA, incluindo troca de eletrodo adulto. #16 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 593,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de calibração/aferição em DEA. #17 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 1.173,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de substituição de bateria não recarregável em DEA. #18 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 1.173,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção para Eletrocardiógrafo. #19 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 1.270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS EM MEDICINA INTEGRATIVA NA ÁREA DE PEDIATRIA, ALIADA À DISPONIBILIZAÇÃO DE FERRAMENTAS TECNOLÓGICAS DE COLETA, TRATAMENTO, ARMAZENAMENTO E ANÁLISE DE DADOS COM SUPORTE DE BUSINESS INTELLIGENCE (BI). 08142655000106-1-000115/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |