Contratação de empresa para o fornecimento de materiais diversos destinados à ornamentação, decoração e ambientação das festividades juninas promovidas pela Secretaria Municipal de Assistência Social, Habitação, Trabalho e Renda do Município de Boa Saúde/RN, compreendendo itens de armarinho, tecidos, adereços e materiais artesanais, visando atender às ações, eventos e atividades culturais desenvolvidas durante o período junino.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais diversos destinados à ornamentação, decoração e ambientação das festividades juninas promovidas pela Secretaria Municipal de Assistência Social, Habitação, Trabalho e Renda do Município de Boa Saúde/RN, compreendendo itens de armarinho, tecidos, adereços e materiais artesanais, visando atender às ações, eventos e atividades culturais desenvolvidas durante o período junino.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BARBANTE DE PLÁSTICO - Fitilho plástico/polipropileno, embalagem em rolo de 1kg na cor verde, próprio para armarrações e ornamentações. #1 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 24,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPUMA D 28 (3 CM). Densidade: D28 Largura: 90cm Comprimento: Variação entre 1,88m - 1,90m Altura/Espessura: 3cm, na cor branca. Indicação de uso: Espuma indicada para uso em tapeçaria, movelaria, decoração e artesanato em geral. #2 · sem CATMAT | 50 Metro | R$ 95,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMPEADOR TAPECEIROS de alta pressão com estrutura em metal, compatível com os grampos 106/6 – 106/8, com de 15x4,5x8 #3 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 159,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALÕES JUNINO 50 CM - balão de festa junina Nº 3, dimensões: aproximadamente tamanho cheio de 50 cm, forma do balão: prisma; composição: plástico e tnt (fitas). #4 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 55,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAPÉU DE PALHA -Chapéu de palha chapéu para adulto festa junina caipira – especificações: tamanho aproximadamente 19cm de diâmetro de copa e aba desfiada. #5 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 22,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO CHITA JUNINA - Tecido de chita, 100% Algodão, 120g, diversas estampas cores fortes e vibrantes. Peça com 30x1,40mt. (Estampas Variadas). #6 · sem CATMAT | 100 Metro | R$ 27,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PENEIRA ARTESANAL DE PALHA com circunferência de 50cm, com palha trançada e borda da circunferência de cipó (Tipo Arupemba). #7 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 43,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA DE COSTURA RETA para máquina de costura na cor branca 1500m. #8 · sem CATMAT | 10 Cone | R$ 7,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUTA CRUA - 1,40m de largura. #9 · sem CATMAT | 50 Metro | R$ 20,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALAIO DE BAMBU RÚSTICO medindo aproximadamente a boca 43cm afunilado com fundo na parte de baixo menor, altura 35cm. #10 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 55,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECIDO OXFORD, cor a definir, largura mínima #11 · sem CATMAT | 50 Metro | R$ 20,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS EM MEDICINA INTEGRATIVA NA ÁREA DE PEDIATRIA, ALIADA À DISPONIBILIZAÇÃO DE FERRAMENTAS TECNOLÓGICAS DE COLETA, TRATAMENTO, ARMAZENAMENTO E ANÁLISE DE DADOS COM SUPORTE DE BUSINESS INTELLIGENCE (BI). 08142655000106-1-000115/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |