Contratação de empresa para o fornecimento material gráfico para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boa Saúde/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 323 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o fornecimento material gráfico para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Boa Saúde/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adesivo: impressão digital em alta resolução, podendo variar de acordo com a necessidade desta prefeitura, sendo considerado o fornecimento por m² (metro quadrado). O layout será fornecido com a indicação do tamanho exato da impressão #1 · sem CATMAT | 90 M² | R$ 73,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Atestado médico,1x0 cores, tam. 15x21cm, papel peso 75g #2 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel outdoor , medidas (altura x comprimento) podem variar de acordo com a necessidade desta prefeitura #3 · sem CATMAT | 100 M² | R$ 29,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banners/faixas/painéis/lona: impressão digital em Lona 240, em policromia, alta resolução, Acabamento com haste ou ilhós, ponteira, cordão De nylon para sustentação e solda. As dimensões (altura x comprimento) do banner/faixa e / ou Painel podem variar de acordo com a necessidade Desta prefeitura, sendo considerado p Fornecimento por m² (metro quadrado). O layout Será fornecido com a indicação do tamanho exato Da impressão. (temas variados – modelos Diversos – campanha variadas) #4 · sem CATMAT | 100 M² | R$ 85,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa em lona tipo night day, com impressão em alta definição com verniz. A arte da impressão da faixa deverá ser disponibilizada pela prefeitura municipal. Instalação e material para instalação inclusos #5 · sem CATMAT | 5 M² | R$ 201,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Crachá tamanho 10x15 cm com impressão digital em papel couche 180g com cordão #6 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 3,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folderes educativo, f/v ,4x 4 cores, papel couche 115g., tam. 21x30cm. (temas variados – modelos diversos – (campanha variadas) #7 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 4,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leques para divulgação de evento, tamanho 21x29,7 4x4, triplex 250 grms com corte e vinco. #8 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 4,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira em tnt para carro, tamanho padrão com impressão serigráfica, diversas cores. #9 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canetas personalizadas (cor adefini com impressão 1x0 cores) #10 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 5,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa de inauguração ou reinauguracao 60x40 centimentros em aço escovado de 3 mm, com corte a laser e com impressao digital #11 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 132,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Receituário controle especial, 2 vias, papel ap/sb, tamanho 15x21cm #12 · sem CATMAT | 9.000 Unidade | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Receituário médico, 1x0 cores, tam. 15x21cm, papel peso 75g. #13 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS EM MEDICINA INTEGRATIVA NA ÁREA DE PEDIATRIA, ALIADA À DISPONIBILIZAÇÃO DE FERRAMENTAS TECNOLÓGICAS DE COLETA, TRATAMENTO, ARMAZENAMENTO E ANÁLISE DE DADOS COM SUPORTE DE BUSINESS INTELLIGENCE (BI). 08142655000106-1-000115/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA SAUDE/RN. 08142655000106-1-000100/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |