CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SST – SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SST – SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GESTAO DE SST - E-SOCIAL ATRAVES DE SOFTWARE ESPECIFICO PARA 322 SERVIDORES, ABRANGENDO: RESPONSABILIDADE TECNICA ENGENHEIRO DE SEGURANCA RESPONSABILIDADE TECNICA MEDICO DO TRABALHO RESPONSABILIDADE TECNICA DO TECNICO EM SEGURANCA DO TRABALHO
08 Visitas ao mes, tecnico de seguranca
01 Visita ao mes, Medico do trabalho e Medico Perito
Palestras Seguranca do trabalho para atender para 322 servidores
Treinamentos normativos de Seguranca para para 322 servidores
Gestao de periodicidade dos Aso s para para 322 servidores
Treinamentos normativos de Saude para para 322 servidores
Implantacao de CIPA
Treinamento de CIPA
Palestras Saude para para 322 servidores
Campanhas de Seguranca para 322 servidores
Campanhas de saude para 322 servidores
Relatorio analitico PCMSO Emissao de CAT para 322 servidores
Elaboracao PPP para 322 servidores
Laudo de insalubridade para 322 servidores
Laudo de periculosidade para 322 servidores
DDS semanal para 322 servidores
Elaboracao, implementacao e manutencao do funcionamento o PPAPC - plano de prevencao de acidentes com materias perfuro cortantes para atender todas as unidades de saude do municipio.
Elaboracao, implementacao e manutencao do funcionamento do PPR - plano de prevencao radiologica para atender todas as unidades de saude do municipio.
Elaboracao, implementacao e manutencao do plano de contigencia para realocacao e redirecionamento de pacientes para atender todas as unidades de saude do municipio.
Elaboracao, implementacao e manutencao do funcionamento o PCMSO - programa de controle medico e saude ocupacional de acordo com a NR 07 do Ministerio do Trabalho e Emprego que devera ambranger todas as areas/setores das unidades da Prefeitura Municipal
Elaboracao, implementacao e manutencao do funcionamento o PGR - programa de gerenciamento de riscos de acordo com a NR 01 do Ministerio do Trabalho e Emprego que devera abranger todas as areas/setores das unidades da Prefeitura Municipal. #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 4.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA DECORATIVA PARA ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN. 08096083000176-1-000073/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE LAVAGEM, LUBRIFICAÇÃO E ASPIRAÇÃO DE VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 08096083000176-1-000069/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE CAMINHÃO MUNCK PARA TRANSPORTE, ELEVAÇÃO DE CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTOS DIVERSOS. 08096083000176-1-000071/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI. 08096083000176-1-000062/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI. 08096083000176-1-000062/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA PROJETOS DE COMBATE A INCÊNDIO EM ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS. 08096083000176-1-000063/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |