CONFECÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 714 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONFECÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAINEL COM PORTA MIMETIZADAE PRANCHA SUSPENSA #1 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 4.886,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALCÃO DE RECEPÇÃO RIPADO COM 2 ÁREAS DE TRABALHO #2 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÓVEL BEBEDOURO DE ÁGUA #3 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 1.930,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO DE ARQUIVOS I #4 · sem CATMAT | 3 Unid | R$ 883,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO PARA ARQUIVO II #5 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO PARA ARQUIVO III #6 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA COM 6 ESTAÇÕES DE TRABALHO COM ELÉTRICA #7 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.643,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GABINETE PARA DESKTOP #8 · sem CATMAT | 2 Unid | R$ 1.760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO INFERIOR I #9 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO INFERIOR II #10 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.133,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO INFERIOR III #11 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.126,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SUPERIOR I #12 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SUPERIOR II #13 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO SUPERIOR III #14 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.103,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE ESTAÇÃO DE TRABALHO #15 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 1.856,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÃO 06 PESSOAS COM ELETRICA #16 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 1.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAVETEIRO DE APOIO SOBRE RODÍZIOS #17 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÃO 12 PESSOAS COM ELETRICA #18 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 2.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTAÇÃO DE TRABALHO #19 · sem CATMAT | 2 Unid | R$ 1.508,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA COM GAVETEIRO #20 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 1.226,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Locação de Estrutura para Eventos 08087561000181-1-000156/2025-000004 | vigente até 13/08/2027 |
Locação de Estrutura para Eventos 08087561000181-1-000156/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BOMBEIRO CIVIL 08087561000181-1-000120/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, DE A A Z, ATRAVÉS DE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL SOBRE A TABELA OFICIAL DA CÂMARA DE REGULAÇÃO DO MERCADO DE MEDICAMENTOS DA ABC FARMA, MEDIANTE SOLICITAÇÃO PERIÓDICA, DEVENDO A ENTREGA OCORRER DIARIAMENTE NOS QUANTITATIVOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE PARELHAS/RN 08087561000181-1-000123/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, DE A A Z, ATRAVÉS DE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL SOBRE A TABELA OFICIAL DA CÂMARA DE REGULAÇÃO DO MERCADO DE MEDICAMENTOS DA ABC FARMA, MEDIANTE SOLICITAÇÃO PERIÓDICA, DEVENDO A ENTREGA OCORRER DIARIAMENTE NOS QUANTITATIVOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE PARELHAS/RN 08087561000181-1-000123/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ARBIRTAGEM 08087561000181-1-000094/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS VETERINÁRIO PARA CASTRAÇÃO DE ANIMAIS DE PEQUENO PORTE “CÃES” E “GATOS” A SEREM REALIZADOS EM DIVERSOS BAIRROS DO MUNICIPIO DE PARELHAS VISANDO ATENDER AO CENTRO E CONTROLE DE ZOONOSES. 08087561000181-1-000068/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
SERVIÇO DE RECAUCHUTAGEM DE PNEUS 08087561000181-1-000049/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de empresa especializada em mão de obra de calceteiro. 08087561000181-1-000125/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PRODUTOS DE BOMBONIERE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE PARELHAS/RN. 08087561000181-1-000212/2024-000003 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PRODUTOS DE BOMBONIERE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE PARELHAS/RN. 08087561000181-1-000212/2024-000002 | vigente até 04/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 08087561000181-1-000195/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 08087561000181-1-000195/2024-000004 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 08087561000181-1-000195/2024-000002 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 08087561000181-1-000195/2024-000005 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000016 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |