AQUISIÇÃO DE RAÇÃO ANIMAL PARA CÃES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 714 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO ANIMAL PARA CÃES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ração Seca Premium (cães adultos/raças medias e grandes), apresentação com pacotes de no minimo 20 kg, embalagens fechadas de fabricas, livre de corantes e aromatizantes artificiais, precisa conter os seguintes níveis de garantia: proteína bruta (mín.) 22 – 23 % 220-230 g/kg, unidade (máx.) 10-12% 100-120g/kg, extrato etéreo (mín.) 0,8-12% 80-120g/kg, matéria fibrosa (máx.) 3-3,5g/kg, matéria mineral (máx.) 7,5-12% 70-120g/kg, cálcio (máx.) 1,6-2,4% 16-24g/kg, cálcio (mín.) 0,8-1,0% 8.000g/kg 10g/kg, Fósforo (mín.) 0,6-1,0% 6.000mg/kg-10g/kg, Potássio (min.) 0,5-0,6% 5.000-6.000mg/kg, Sódio (mín.) 0,2-0,3% 2.000-3.000mg/kg, ômega 3 (min.) 0,15-0,3% 1.500-3.000mg/kg. #1 · sem CATMAT | 90 Pacote | R$ 182,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rações Secas Premium (cães filhotes/Raças Pequenas, Medias e Grande), apresentação em pacotes de no mínimo 20 kg, embalagem fechada de fábrica, livre de corantes e aromatizantes artificias, precisa conter os seguintes níveis de garantia; Proteína Bruta (mín.) 22-28% 220-280g/kg, Umidade (máx.) 10-125 100-120g/kg, Extrato Etéreo (mín.) 8,0-13% 80-130G/KG, Matéria Fibrosa (máx.) 3,0-3,5% 30—35g/kg, Matéria Mineral (máx.) 7,5-12% 75-120g/kg, Cálcio (máx.) 1,6-2,45 16-24g/kg, Cálcio (mín.) 0,8-1,0 8.000mg/kg-10g/kg, Fósforo (mín.) 0,6-1,0% 6.000mg/kg-10g, Potássio (mín.)0,5-0,62% 5.000-6.200mg/kg, Sódio (mín.)0,60,31% 2.000-3.100mg/kg, Ômega 3 (mín.) 0,15-0,3% 1.500-3.000mg/kg, Ômega 6 (mín.) 1,8-2,5% 18-25g/kg, Energia metabolizável 3.500-3.900kcal/kg. #2 · sem CATMAT | 60 Pacote | R$ 152,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PARELHAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Locação de Estrutura para Eventos 08087561000181-1-000156/2025-000004 | vigente até 13/08/2027 |
Locação de Estrutura para Eventos 08087561000181-1-000156/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BOMBEIRO CIVIL 08087561000181-1-000120/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, DE A A Z, ATRAVÉS DE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL SOBRE A TABELA OFICIAL DA CÂMARA DE REGULAÇÃO DO MERCADO DE MEDICAMENTOS DA ABC FARMA, MEDIANTE SOLICITAÇÃO PERIÓDICA, DEVENDO A ENTREGA OCORRER DIARIAMENTE NOS QUANTITATIVOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE PARELHAS/RN 08087561000181-1-000123/2025-000002 | vigente até 09/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ÉTICOS, GENÉRICOS E SIMILARES, DE A A Z, ATRAVÉS DE MAIOR DESCONTO PERCENTUAL SOBRE A TABELA OFICIAL DA CÂMARA DE REGULAÇÃO DO MERCADO DE MEDICAMENTOS DA ABC FARMA, MEDIANTE SOLICITAÇÃO PERIÓDICA, DEVENDO A ENTREGA OCORRER DIARIAMENTE NOS QUANTITATIVOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE PARELHAS/RN 08087561000181-1-000123/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ARBIRTAGEM 08087561000181-1-000094/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS VETERINÁRIO PARA CASTRAÇÃO DE ANIMAIS DE PEQUENO PORTE “CÃES” E “GATOS” A SEREM REALIZADOS EM DIVERSOS BAIRROS DO MUNICIPIO DE PARELHAS VISANDO ATENDER AO CENTRO E CONTROLE DE ZOONOSES. 08087561000181-1-000068/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
SERVIÇO DE RECAUCHUTAGEM DE PNEUS 08087561000181-1-000049/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de empresa especializada em mão de obra de calceteiro. 08087561000181-1-000125/2024-000001 | vigente até 24/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PRODUTOS DE BOMBONIERE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE PARELHAS/RN. 08087561000181-1-000212/2024-000003 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PRODUTOS DE BOMBONIERE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE PARELHAS/RN. 08087561000181-1-000212/2024-000002 | vigente até 04/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 08087561000181-1-000195/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 08087561000181-1-000195/2024-000004 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 08087561000181-1-000195/2024-000002 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 08087561000181-1-000195/2024-000005 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000013 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000012 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000016 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000014 | vigente até 13/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E APARELHOS ELETRÔNICOS 08087561000181-1-000140/2025-000015 | vigente até 13/10/2026 |