Contratação da atração musical Bete Nascimento para apresentação de show artístico no Jardim Junino na cidade de Jardim do Seridó/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da atração musical Bete Nascimento para apresentação de show artístico no Jardim Junino na cidade de Jardim do Seridó/RN.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de atração musical denominada Bete Nascimento para apresentação de show artístico no evento “Jardim Junino”, promovido pela Prefeitura Municipal de Jardim do Seridó/RN. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 90.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de pneus novos, originais de fábrica, para os veículos do modelo Chevrolet Spin, pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000087/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MAQUINÁRIO, COMPONENTES ELÉTRICOS E SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO ABATEDOURO PÚBLICO JOÃO AZEVEDO (JOCA MARCHANTE), 08086662000138-1-000057/2025-000004 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MAQUINÁRIO, COMPONENTES ELÉTRICOS E SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO ABATEDOURO PÚBLICO JOÃO AZEVEDO (JOCA MARCHANTE), 08086662000138-1-000057/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de refeições prontas com o objetivo de atender às necessidades de eventos e demais atividades promovidas pelas Secretarias e Prefeitura Municipal de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000066/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de refeições prontas com o objetivo de atender às necessidades de eventos e demais atividades promovidas pelas Secretarias e Prefeitura Municipal de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000066/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Constitui objeto do Termo de Referência a aquisição de medicamentos para manutenção da Farmácia Básica do município de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000041/2025-000009 | vigente até 09/06/2027 |
Constitui objeto do Termo de Referência a aquisição de medicamentos para manutenção da Farmácia Básica do município de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000041/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de cestas básicas para atender à demanda da Secretaria Municipal de Trabalho, Habitação e Assistência Social (SEMTHAS) 08086662000138-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento, montagem e reparos de gesso para atender às demandas de manutenção e melhorias estruturais em prédios públicos do Município de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000061/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO GRADATIVAS DE INSUMOS E MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE JARDIM DO SERIDÓ/RN 08086662000138-1-000040/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES PARA ATENDER A FROTA DO MUNICÍPIO DE JARDIM DO SERIDÓ/RN 08086662000138-1-000034/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Aquisição de aviamentos para atender as demandas da Secretaria de Trabalho, Habitação e Assistência Social. 08086662000138-1-000022/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação dos serviços de lavagem de veículos destinados a atender as demandas das Secretarias Municipais de Jardim do Seridó, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08086662000138-1-000021/2025-000001 | vigente até 21/03/2027 |
Constitui objeto do Termo de Referência a aquisição de medicamentos para a Farmácia Básica do município de Jardim do Seridó/RN, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08086662000138-1-000127/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras de ar e acessórios similares para suprir as necessidades das secretarias deste município 08086662000138-1-000122/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras de ar e acessórios similares para suprir as necessidades das secretarias deste município 08086662000138-1-000122/2024-000004 | vigente até 25/11/2026 |
Constitui objeto do Termo de Referência a aquisição de material de laboratório, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08086662000138-1-000138/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
Aquisição de botijões de gás de cozinha, destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000133/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios destinados a atender as necessidades das secretarias municipais de Jardim do Seridó/RN 08086662000138-1-000120/2024-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de fardamentos personalizados para atender as Secretarias Municipais de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000103/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |