Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção dos instrumentos musicais da Banda Euterpe Jardinense, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Jardim do Seridó/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 456 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção dos instrumentos musicais da Banda Euterpe Jardinense, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Jardim do Seridó/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO COMPLETA EM CLARINETE #1 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 523,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO COMPLETA EM SAX ALTO #2 · sem CATMAT | 16 SERVIÇO | R$ 1.082,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO COMPLETA EM SAX TENOR #3 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 1.283,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO COMPLETA EM FLAUTA TRANSVERSAL #4 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 583,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO COMPLETA EM TROMBONE DE VARA #5 · sem CATMAT | 6 SERVIÇO | R$ 851,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO COMPLETA EM TUBA (SOUSAFONE) #6 · sem CATMAT | 4 SERVIÇO | R$ 3.458,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de pneus novos, originais de fábrica, para os veículos do modelo Chevrolet Spin, pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000087/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MAQUINÁRIO, COMPONENTES ELÉTRICOS E SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO ABATEDOURO PÚBLICO JOÃO AZEVEDO (JOCA MARCHANTE), 08086662000138-1-000057/2025-000004 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MAQUINÁRIO, COMPONENTES ELÉTRICOS E SIMILARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO ABATEDOURO PÚBLICO JOÃO AZEVEDO (JOCA MARCHANTE), 08086662000138-1-000057/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de refeições prontas com o objetivo de atender às necessidades de eventos e demais atividades promovidas pelas Secretarias e Prefeitura Municipal de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000066/2025-000003 | vigente até 23/06/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de refeições prontas com o objetivo de atender às necessidades de eventos e demais atividades promovidas pelas Secretarias e Prefeitura Municipal de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000066/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Constitui objeto do Termo de Referência a aquisição de medicamentos para manutenção da Farmácia Básica do município de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000041/2025-000009 | vigente até 09/06/2027 |
Constitui objeto do Termo de Referência a aquisição de medicamentos para manutenção da Farmácia Básica do município de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000041/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de cestas básicas para atender à demanda da Secretaria Municipal de Trabalho, Habitação e Assistência Social (SEMTHAS) 08086662000138-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento, montagem e reparos de gesso para atender às demandas de manutenção e melhorias estruturais em prédios públicos do Município de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000061/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO GRADATIVAS DE INSUMOS E MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE JARDIM DO SERIDÓ/RN 08086662000138-1-000040/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES PARA ATENDER A FROTA DO MUNICÍPIO DE JARDIM DO SERIDÓ/RN 08086662000138-1-000034/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Aquisição de aviamentos para atender as demandas da Secretaria de Trabalho, Habitação e Assistência Social. 08086662000138-1-000022/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação dos serviços de lavagem de veículos destinados a atender as demandas das Secretarias Municipais de Jardim do Seridó, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08086662000138-1-000021/2025-000001 | vigente até 21/03/2027 |
Constitui objeto do Termo de Referência a aquisição de medicamentos para a Farmácia Básica do município de Jardim do Seridó/RN, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08086662000138-1-000127/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras de ar e acessórios similares para suprir as necessidades das secretarias deste município 08086662000138-1-000122/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisição de pneus, câmaras de ar e acessórios similares para suprir as necessidades das secretarias deste município 08086662000138-1-000122/2024-000004 | vigente até 25/11/2026 |
Constitui objeto do Termo de Referência a aquisição de material de laboratório, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08086662000138-1-000138/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
Aquisição de botijões de gás de cozinha, destinados a atender às necessidades das Secretarias Municipais de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000133/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios destinados a atender as necessidades das secretarias municipais de Jardim do Seridó/RN 08086662000138-1-000120/2024-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de fardamentos personalizados para atender as Secretarias Municipais de Jardim do Seridó/RN. 08086662000138-1-000103/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |