AQUISIÇÃO DE 10 (DEZ) FLUXÔMETROS PARA OXIGÊNIO, ESCALA DE 0 A 15 L/MIN, E 10 (DEZ) FLUXÔMETROS PARA AR COMPRIMIDO, ESCALA 0 A 15 L/MIN. DESTINADOS AO HOSPITAL MUNICIPAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 281 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 10 (DEZ) FLUXÔMETROS PARA OXIGÊNIO, ESCALA DE 0 A 15 L/MIN, E 10 (DEZ) FLUXÔMETROS PARA AR COMPRIMIDO, ESCALA 0 A 15 L/MIN. DESTINADOS AO HOSPITAL MUNICIPAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FLUXÔMETRO AR COMPRIMIDO 0 A 15L/MIN, ESCALA 150MM - FLUXÔMETRO PARA AR COMPRIMIDO; CORPO DE METAL CROMADO; COM ESCALA GRADUADA DE 0 A 15 L/MIN; COMPRIMENTO DA ESCALA APROXIMADAMENTE DE 150 MM; BILHA DUPLA EM MATERIAL TRANSPARENTE INQUEBRÁVEL; FLUTUADOR ESFÉRICO EM AÇO INOX; SISTEMA DE COMPENSAÇÃO DE PRESSÃO; ROSCAS CONFORME NORMA NB 254; GARANTIA MÍNIMA DE 01 ANO A PARTIR DA DATA DA ENTREGA #1 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 137,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUXÔMETRO PARA OXIGÊNIO 0 A 15L/MIN, ESCALA 150MM - FLUXÔMETRO PARAOXIGÊNIO; CORPO DE METAL CROMADO; COM ESCALA GRADUADA DE 0 A 15 L/MIN; COMPRIMENTO DA ESCALA APROXIMADAMENTE DE 150 MM; BILHA DUPLA EM MATERIAL TRANSPARENTE INQUEBRÁVEL; FLUTUADOR ESFÉRICO EM AÇO INOX; SISTEMA DE COMPENSAÇÃO DE PRESSÃO; ROSCAS CONFORME NORMA NB 254; GARANTIA MÍNIMA DE 01 ANO A PARTIR DA DATA DA ENTREGA #2 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 129,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de medicamentos destinados ao Hospital Municipal Antônio Batista da Silva, às Unidades Básicas de Saúde, ao Centro de Especialidades Médicas, ao Centro de Fisioterapia, ao Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), ao Núcleo de Apoio à Saúde da Família (NASF) e aos pacientes de alto custo, em atendimento às necessidades do município de Bela Vista de Goiás. 08083086000175-1-000043/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Registro de Preços para contratação futura, eventual e parcelada de empresa especializada para o fornecimento de materiais medico hospitalares e medicamentos destinados ao Hospital Municipal Antônio Batista da Silva, às Unidades Básicas de Saúde, ao Centro de Especialidades Médicas, ao Centro de Fisioterapia, ao Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), ao Núcleo de Apoio à Saúde da Família (NASF) e aos pacientes de alto custo, em atendimento às necessidades do município de Bela Vista de Goiás. 08083086000175-1-000058/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |