CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUOS, SOB DEMANDA, DE MANUTENÇÃO, REQUALIFICAÇÃO E ADAPTAÇÃO DE PRÉDIOS, LOGRADOUROS, EQUIPAMENTOS E VIAS PÚBLICAS DO MUNÍCIPIO DE SERRA CAIADA, COM FORNCIMENTO DE DE INSUMOS, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E MÃO DE OBRA, NA FORMA DESCRITAS NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS COM PREÇOS REFERENCIADOS PELAS TABELAS REFERÊCNIAS SINAPI – SISTEMA NACIONAL DE PESQUISAS DE CUSTOS E INDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL, SICRO/DENIT – SISTEMA DE CUSTOS REFERENCIAIS DE OBRAS DESENVOLVIDA PELO DEPARATMENTO NACIONAL DE INFRA ESTRTURA DE TRANSPORTE, CAERN – TABELA DE CUSTOS DESENVOLVIDAS PELA COMPANHIA DE ÁGUAS E ESGOTOS DO RIO GRANDE DO NORTE, ORSE – SISTEMA DE ORÇAMENTO DE OBRAS DE SERGIPE e SEINFRA – TABELA DE CUSTOS DESENVOLVIDA PELA SECRETARIA DE INFRAESTRTURA DO ESTADO DO CEARÁ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.6% (79 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →58% dos 231 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUOS, SOB DEMANDA, DE MANUTENÇÃO, REQUALIFICAÇÃO E ADAPTAÇÃO DE PRÉDIOS, LOGRADOUROS, EQUIPAMENTOS E VIAS PÚBLICAS DO MUNÍCIPIO DE SERRA CAIADA, COM FORNCIMENTO DE DE INSUMOS, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E MÃO DE OBRA, NA FORMA DESCRITAS NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS COM PREÇOS REFERENCIADOS PELAS TABELAS REFERÊCNIAS SINAPI – SISTEMA NACIONAL DE PESQUISAS DE CUSTOS E INDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL, SICRO/DENIT – SISTEMA DE CUSTOS REFERENCIAIS DE OBRAS DESENVOLVIDA PELO DEPARATMENTO NACIONAL DE INFRA ESTRTURA DE TRANSPORTE, CAERN – TABELA DE CUSTOS DESENVOLVIDAS PELA COMPANHIA DE ÁGUAS E ESGOTOS DO RIO GRANDE DO NORTE, ORSE – SISTEMA DE ORÇAMENTO DE OBRAS DE SERGIPE e SEINFRA – TABELA DE CUSTOS DESENVOLVIDA PELA SECRETARIA DE INFRAESTRTURA DO ESTADO DO CEARÁ
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUOS, SOB DEMANDA, DE MANUTENÇÃO, REQUALIFICAÇÃO E ADAPTAÇÃO DE PRÉDIOS, LOGRADOUROS, EQUIPAMENTOS E VIAS PÚBLICAS DO MUNÍCIPIO DE SERRA CAIADA, COM FORNCIMENTO DE DE INSUMOS, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E MÃO DE OBRA, NA FORMA DESCRITAS NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS COM PREÇOS REFERENCIADOS PELAS TABELAS REFERÊCNIAS SINAPI – SISTEMA NACIONAL DE PESQUISAS DE CUSTOS E INDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL, SICRO/DENIT – SISTEMA DE CUSTOS REFERENCIAIS DE OBRAS DESENVOLVIDA PELO DEPARATMENTO NACIONAL DE INFRA ESTRTURA DE TRANSPORTE, CAERN – TABELA DE CUSTOS DESENVOLVIDAS PELA COMPANHIA DE ÁGUAS E ESGOTOS DO RIO GRANDE DO NORTE, ORSE – SISTEMA DE ORÇAMENTO DE OBRAS DE SERGIPE e SEINFRA – TABELA DE CUSTOS DESENVOLVIDA PELA SECRETARIA DE INFRAESTRTURA DO ESTADO DO CEARÁ #1 · sem CATMAT | 1 Serv. | R$ 4.000.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.6% (79 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição futura e parcelada de materiais e produtos de limpeza hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Serra Caiada/RN. 08078412000156-1-000065/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição futura e parcelada de materiais e produtos de limpeza hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Serra Caiada/RN. 08078412000156-1-000065/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição futura e parcelada de materiais e produtos de limpeza hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Serra Caiada/RN. 08078412000156-1-000065/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição futura e parcelada de materiais e produtos de limpeza hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Serra Caiada/RN. 08078412000156-1-000065/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição futura e parcelada de materiais e produtos de limpeza hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Serra Caiada/RN. 08078412000156-1-000065/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição futura e parcelada de materiais e produtos de limpeza hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Serra Caiada/RN. 08078412000156-1-000065/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição futura e parcelada de materiais e produtos de limpeza hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Serra Caiada/RN. 08078412000156-1-000065/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |