contratação artística de ESCOLA DE SAMBA GALERIA DO RITMO, para 01 (uma) apresentação na programação do evento CORTEJO BRINCANTES, no dia 04/03/2025, na Cidade de TRIUNFO/PE,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →99% dos 7225 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação artística de ESCOLA DE SAMBA GALERIA DO RITMO, para 01 (uma) apresentação na programação do evento CORTEJO BRINCANTES, no dia 04/03/2025, na Cidade de TRIUNFO/PE,
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(2433923) - APRESENTACAO ARTISTICA - DO TIPO APRESENTACAO MUSICAL, APRESENTACAO COLETIVA, COM CACHE. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 21.230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de prestação de serviços Locação, Montagem, Manutenção e Desmontagem de Elementos de Infraestrutura do tipo Barracas, visando atender as demandas dos Festivais, Ciclo e Ações Culturais promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco. 08032567000151-1-001477/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Formação de Registro de Preços para a contratação eventual de empresa especializada na PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA (PROJEÇÃO EM PAINEL DE LED), visando atender as demandas dos Festivais, Ciclos, Eventos e Ações Culturais promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco 08032567000151-1-001068/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de prestação de serviços de LOCAÇÃO, MONTAGEM, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM DE EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, visando atender as demandas dos Festivais, Ciclos, Eventos e Ações Culturais promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco 08032567000151-1-001057/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para a contratação eventual de empresa especializada na prestação de SERVIÇOS GRÁFICOS, visando atender as demandas dos Festivais, Ciclos, Eventos e Ações Culturais promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco 08032567000151-1-001019/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para contratação eventual de prestação de serviços de LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE CAMINHÃO-PALCO E DEMAIS ESTRUTURAS CORRELATAS, visando atender as demandas dos Festivais, Ciclos, Eventos e Ações Culturais promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco 08032567000151-1-000927/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Formação de Ata de Registro de Preços para a eventual prestação de serviços de CONFECÇÃO/LOCAÇÃO/MONTAGEM/MANUTENÇÃO/DESMONTAGEM DE ELEMENTOS DE DECORAÇÃO URBANA E ILUMINAÇÃO 08032567000151-1-000091/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
Formação de Ata de Registro de Preços para a eventual prestação de serviços de agenciamento de reserva e hospedagem em hotéis e/ou pousadas em todo território brasileiro 08032567000151-1-000067/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços profissionais de BOMBEIRO CIVIL NA PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO E PÂNICO, COM REALIZAÇÃO DE PRIMEIROS SOCORROS, POR MEIO DE BRIGADA DE INCÊNDIO PARTICULAR, visando atender as demandas dos Festivais, Ciclos, Eventos e Ações Culturais promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco 08032567000151-1-002625/2024-000001 | vigente até 03/02/2027 |
Contratação de empresa especializada no ramo da construção civil, visando a inserção no sistema de Registro de Preços, pelo prazo de 24 (vinte e quatro) meses, para a execução de serviços de engenharia de manutenção e conservação predial - preventiva e corretiva, a fim de atender às edificações sob a responsabilidade da FUNDARPE - Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco 08032567000151-1-002556/2024-000001 | vigente até 26/01/2027 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS para contratação de prestação de serviços de LOCAÇÃO E MANUTENÇÃO DE GERADORES, visando atender às necessidades do(s) Festivais, Ciclos e Eventos Culturais, promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco. 08032567000151-1-002622/2024-000001 | vigente até 12/01/2027 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de prestação de serviços de LOCAÇÃO, MONTAGEM, MANUTENÇÃO E DESMONTAGEM DE PALCOS, BACKSTAGES E PAVILHÕES, visando atender as demandas dos Festivais, Ciclos, Eventos e Ações Culturais promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco 08032567000151-1-001043/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de prestação de serviços de LOCAÇÃO DE RÁDIOS COMUNICADORES E REPETIDORA DIGITAL DE MODO DUPLO, visando atender as demandas dos Festivais, Ciclos, Eventos e Ações Culturais, promovidos e/ou apoiados pelo Estado de Pernambuco 08032567000151-1-001615/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |