Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, REPARO E MANUTENÇÃO CORRETIVA/PREVENTIVA DE APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO E ELETRODOMÉSTICOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAREMA, CEARÁ.

valor estimado
R$ 943.272,47
itens
10
local
Crateús/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 250 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta46% não-abertos· 387 amostra(s)
    46% dos 387 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro66
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 645,50 /un
faixa R$ 626,13R$ 665,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: INSTALAÇÃO AR CONDICIONADO 18.000 BTUs · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 10 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, REPARO E MANUTENÇÃO CORRETIVA/PREVENTIVA DE APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO E ELETRODOMÉSTICOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ITAREMA, CEARÁ.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
INSTALAÇÃO AR CONDICIONADO 07.000 BTUs
#1 · sem CATMAT
18 SERVIÇOR$ 566,18item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO CORRETIVA (REPOSIÇÃO DE PEÇAS, GÁS E OUTROS) AR CONDICIONADO 07.000 BTUs
#2 · sem CATMAT
28 SERVIÇOR$ 305,75item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO PREVENTIVA (LIMPEZA) AR CONDICIONADO 07.000 BTUs
#3 · sem CATMAT
29 SERVIÇOR$ 210,25item sem CATMAT classificadosem referência
INSTALAÇÃO AR CONDICIONADO 09.000 BTUs
#4 · sem CATMAT
192 SERVIÇOR$ 555,00item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO CORRETIVA (REPOSIÇÃO DE PEÇAS, GÁS E OUTROS) AR CONDICIONADO 09.000 BTUs
#5 · sem CATMAT
536 SERVIÇOR$ 296,25item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO PREVENTIVA (LIMPEZA) AR CONDICIONADO 09.000 BTUs
#6 · sem CATMAT
672 SERVIÇOR$ 230,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSTALAÇÃO AR CONDICIONADO 12.000 BTUs
#7 · sem CATMAT
218 SERVIÇOR$ 590,00item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO CORRETIVA (REPOSIÇÃO DE PEÇAS, GÁS E OUTROS) AR CONDICIONADO 12.000 BTUs
#8 · sem CATMAT
418 SERVIÇOR$ 360,75item sem CATMAT classificadosem referência
MANUTENÇÃO PREVENTIVA (LIMPEZA) AR CONDICIONADO 12.000 BTUs
#9 · sem CATMAT
483 SERVIÇOR$ 220,00item sem CATMAT classificadosem referência
INSTALAÇÃO AR CONDICIONADO 18.000 BTUs
#10 · sem CATMAT
156 SERVIÇOR$ 723,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
50,4%
mediana dos pares · 800 pares
23,2%

Desconto de 50,4% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 250 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 26/01/2026 · abertura das propostas: 21/05/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
179 de 387
composição
208 abertos · 11 restritos · 168 diretos

46% dos 387 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FARDAMENTO ESCOLAR DESTINADO AOS ALUNOS DA REDE DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS - CE.
07982036000167-1-000138/2025-000002
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE FARDAMENTO ESCOLAR DESTINADO AOS ALUNOS DA REDE DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS - CE.
07982036000167-1-000138/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE.
07982036000167-1-000067/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE.
07982036000167-1-000067/2025-000002
vigente até 09/09/2026