REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÕES DE VEÍCULOS 0 (ZERO) KM - PRIMEIRO EMPLACAMENTO, FABRICAÇÃO NACIONAL OU NACIONALIZADA, TIPO PICAPE (PICK-UP), CABINE DUPLA, TRAÇÃO 4X2, CONFORME TERMO DE AJUSTE Nº 63/2022 - SECRETARIA DA SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ/SESA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDEPENDÊNCIA/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 297 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÕES DE VEÍCULOS 0 (ZERO) KM - PRIMEIRO EMPLACAMENTO, FABRICAÇÃO NACIONAL OU NACIONALIZADA, TIPO PICAPE (PICK-UP), CABINE DUPLA, TRAÇÃO 4X2, CONFORME TERMO DE AJUSTE Nº 63/2022 - SECRETARIA DA SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ/SESA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DA SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDEPENDÊNCIA/CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO 0 KM, PRIMEIRO EMPLACAMENTO, DO ANO DA CONTRATAÇÃO OU POSTERIOR, TIPO PICAPE (PICK-UP), CABINE DUPLA, TRAÇÃO 4 X 2, CAÇAMBA COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 650 LT, MOTOR FLEX DE NO MÍNIMO 118 CV, CAMBIO AUTOMÁTICO OU MANUAL, CAPACIDADE PARA 05 (CINCO) PASSAGEIROS, AR CONDICIONADO E DEMAIS ITENS DE SÉRIE DO MODELO, MESMO NÃO ESPECIFICADOS, BEM COMO OS DEMAIS ITENS EXIGIDOS PELO CÓDIGO BRASILEIRO DE TRANSITO. #1 · sem CATMAT | 3 UNID | R$ 160.386,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,7% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO (UTENSÍLIOS, COPA E COZINHA, E DESCARTÁVEIS), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE INDEPENDÊNCIA/CE. 07982028000110-1-000067/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |