AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E MATERIAL PERMANENTE DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS AGENTES DE ENDEMIAS, POR MEIO DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ-CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 318 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E MATERIAL PERMANENTE DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS AGENTES DE ENDEMIAS, POR MEIO DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ-CE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BACIA PLÁSTICA COM 15GM DIÂMETRO X 4CM ALTURA COM CAPACIDADE DE 500 ML, NA COR AZUL. #1 · sem CATMAT | 110 UND | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BACIA PLÁSTICA COM 15GM DIÂMETRO X 4CM ALTURA COM CAPACIDADE DE 500 ML, NA COR VERDE #2 · sem CATMAT | 110 UND | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BACIA PLÁSTICA COM 15GM DIÂMETRO X 4CM ALTURA COM CAPACIDADE DE 500 ML, NA COR VERMELHA #3 · sem CATMAT | 110 UND | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACETE ALTURA STEELFLEX FALCON 3 PTS CLASSE B #4 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 454,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTO TRABALHO EM ALTURA 3 PONTOS E 6 UNTALABARTE DUPLO ABS TAMANHO ÚNICO E AJUSTAVEL #5 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 577,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMBALAGEM ISOPOR, FORMA: CAIXA TÉRMICA, CAPACIDADE: 3 L, COMPRIMENTO: 230, LARGURA: 150, ALTURA: 195, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM TAMPA #6 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 56,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GIZ DE CERA, TIPO ESTACA NA COR PRETA #7 · sem CATMAT | 20 CX | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANTERNA DE LED NA COR BRANCA, COM ALCANCE DE PROJEÇÃO DE 10M, 12 CM DE COMPRIMENTO, 7 CM DE DIÂMETRO, CORPO DE ALUMÍNIO OU AÇO, RECARREGÁVEL #8 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 67,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANTERNA LED ULTRAVIOLETA(LUZ NEGRA) EM AÇO PARA CAPTURA DE ESCORDIÃO: Lanterna em LED recarregável USB, luz ultravioleta com alcance de projeção de 5m, 12 cm de comprimento, 7 cm de diâmetro e corpo em alumínio ou aço. #9 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 54,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA ANTICORTE (NÍVEL 5 OU SUPERIOR) #10 · sem CATMAT | 13 UND | R$ 43,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCÓPIO BIOLÓGICO BINOCULAR 1.600X ACORMÁTICO #11 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 5.666,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCÓPIO ESTERIOSCÓPICO BINOCULAR LED 20X COM ZOOM #12 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 5.403,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESCA LARVA CONFECCIONADO EM ARAME COBERTO COM PLÁSTICO E CABO COM 28CM DE COMPRIMENTO, PUÇA COM TAMANHO DE 10,5CM DE COMPRIMENTO X 9 CM DE LARGURA X 10 CM DE FUNDO DE NYLON AZUL #13 · sem CATMAT | 110 UND | R$ 46,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESCA LARVA CONFECCIONADO EM ARAME COBERTO COM PLÁSTICO E CABO COM 28CM DE COMPRIMENTO, PUÇA COM TAMANHO DE 10,5CM DE COMPRIMENTO X 9 CM DE LARGURA X 10 CM DE FUNDO DE NYLON VERDE #14 · sem CATMAT | 110 UND | R$ 46,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PESCA LARVA CONFECCIONADO EM ARAME COBERTO COM PLÁSTICO E CABO COM 28CM DE COMPRIMENTO, PUÇA COM TAMANHO DE 10,5CM DE COMPRIMENTO X 9 CM DE LARGURA X 10 CM DE FUNDO DE NYLON VERMELHO #15 · sem CATMAT | 110 UND | R$ 46,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA LONGA, TIPO ENTOMOLÓGICA - 30 CM #16 · sem CATMAT | 13 UND | R$ 43,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR 20L COSTAL BATERIA ELÉTRICO E MANUAL GPM2000 #17 · sem CATMAT | 7 UND | R$ 1.006,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRENA CURTA DE AÇO 5M X 25MM #18 · sem CATMAT | 110 UND | R$ 51,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,2% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS E EDUCATIVOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES E PROJETOS EDUCACIONAIS E ESPORTIVOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CANINDÉ/CE 07963259000187-1-000099/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ-CE. 07963259000187-1-000095/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS SERVIÇOS DE FORNCIMENTO DE COFFEE BREAK, KITS DE LANCHES, ALIMENTAÇÃO PRONTAS DO TIPO QUENTINHA, SERVIÇOS DE BUFFET E LOCAÇÃO DE ESPAÇOS PARA EVENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ/CE 07963259000187-1-000086/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E REPOSIÇÃO DE PEÇAS DE EQUIPAMENTOS DE AR CONDICIONADO E REFRIGERAÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ/CE. 07963259000187-1-000090/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em serviço de gerenciamento e controle informatizado da frota de veículos para atender as necessidades das diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Canindé/CE 07963259000187-1-000080/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |