AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS DE INFORMÁTICA PARA CAPACITAÇÃO DOS AGENTES DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DE CANINDÉ PARA A IMPLATAÇÃO DO PROJETO RONDA PREVENTIVA ESCOLAR – ROPE EM CANINDÉ-CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 318 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS DE INFORMÁTICA PARA CAPACITAÇÃO DOS AGENTES DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DE CANINDÉ PARA A IMPLATAÇÃO DO PROJETO RONDA PREVENTIVA ESCOLAR – ROPE EM CANINDÉ-CE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Notebook: Modelo avançado; Software: versão mais atual, profissional 64 bits oem/pré-instalado; Tela de no mínimo 14 pol, tela FULL HD Antirreflexo; Placa de vídeo integrada de no mínimo 2gb DDR5; Memória RAM: 16gb ddr4 3200mhz; Memória SSDm2: 512gb; Núcleos por processador: 4 a 8; Bateria de no mí #1 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 6.023,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Ativa: Portátil; Mínimo de 350W Rms de potência; Bluetooth; Rádio FM e Gravador com microfone para Karaokê incluso, Conexão TWS, Com bateria recarregável, Bivolt. #2 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 3.483,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor: Deve estar em linha de produção pelo fabricante, deve possuir tecnologia lcd ou dlp; resolução mínima nativa de 1024 x 768; contraste mínimo de 10000:1 deve possuir, no mínimo, os seguintes tipos de conexão: 01 (uma) vga, 01 (uma) hdmi; 01 entrada usb. Luminosidade mínima de 3600 lumens; #3 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 3.792,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE PROJEÇÃO: C/tripe 1.80x1.80. O material deverá ser de boa qualidade, com serviço de transmissão adequado as normas exigidas #4 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 1.153,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS ESPORTIVOS E EDUCATIVOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES ESCOLARES E PROJETOS EDUCACIONAIS E ESPORTIVOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE CANINDÉ/CE 07963259000187-1-000099/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE INTERESSE DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ-CE. 07963259000187-1-000095/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS SERVIÇOS DE FORNCIMENTO DE COFFEE BREAK, KITS DE LANCHES, ALIMENTAÇÃO PRONTAS DO TIPO QUENTINHA, SERVIÇOS DE BUFFET E LOCAÇÃO DE ESPAÇOS PARA EVENTOS, PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ/CE 07963259000187-1-000086/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA E REPOSIÇÃO DE PEÇAS DE EQUIPAMENTOS DE AR CONDICIONADO E REFRIGERAÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ/CE. 07963259000187-1-000090/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em serviço de gerenciamento e controle informatizado da frota de veículos para atender as necessidades das diversas secretarias da Prefeitura Municipal de Canindé/CE 07963259000187-1-000080/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |