Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE EXPEDIENTE: PAPEL

valor estimado
R$ 3.433.930,39
itens
20
local
Fortaleza/CE
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44,67 /un
faixa R$ 43,33R$ 46,06 · 11% abaixo da referência do edital
item 38483: PAPEL SULFITE PARA FLIP CHART, NA COR BRANCA, SERRILHADO, ME · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE EXPEDIENTE: PAPEL

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
11/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/20 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PAPEL A4, 75G, SUPER BRANCO, MEDINDO 210 X 297MM, RESMA COM 500 FOLHAS E EMBALAGEM IMPERMEÁVEL CONTRA UMIDADE. ()
#38473 · sem CATMAT
22.802 RESMAS (RESMAS)R$ 25,90item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL A4, 75G, SUPER BRANCO, MEDINDO 210 X 297MM, RESMA COM 500 FOLHAS E EMBALAGEM IMPERMEÁVEL CONTRA UMIDADE. ()
#38474 · sem CATMAT
68.419 RESMAS (RESMAS)R$ 25,90item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL SULFITE, BRANCO, 180G/M², A4 (MEDINDO 210 X 297MM), IMPERMEÁVEL CONTRA UMIDADE. PACOTE COM 50 FOLHAS. ()
#38475 · sem CATMAT
1.299 UNIDADE (UN)R$ 12,29item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL SULFITE, BRANCO, 180G/M², A4 (MEDINDO 210 X 297MM), IMPERMEÁVEL CONTRA UMIDADE. PACOTE COM 50 FOLHAS. ()
#38476 · sem CATMAT
3.918 UNIDADE (UN)R$ 12,29item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL RECICLADO, TIPO A4, COM GRAMATURA DE 75G, MEDINDO 210MM X 297MM, (RESMA COM 500 FOLHAS). EMBALAGEM EM MATERIAL IMPERMEÁVEL CONTRA UMIDADE E CONTENDO A MARCA DO FABRICANTE. ()
#38477 · sem CATMAT
4.334 RESMAS (RESMAS)R$ 26,42item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL RECICLADO, TIPO A4, COM GRAMATURA DE 75G, MEDINDO 210MM X 297MM, (RESMA COM 500 FOLHAS). EMBALAGEM EM MATERIAL IMPERMEÁVEL CONTRA UMIDADE E CONTENDO A MARCA DO FABRICANTE. ()
#38478 · sem CATMAT
13.016 RESMAS (RESMAS)R$ 26,42item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL COUCHÊ BRILHO 180G/M², A4, MEDINDO 210 X 297MM. PACOTE COM 50 FOLHAS. ()
#38479 · sem CATMAT
693 PACOTE (PCT)R$ 19,73item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL COUCHÊ BRILHO 180G/M², A4, MEDINDO 210 X 297MM. PACOTE COM 50 FOLHAS. ()
#38480 · sem CATMAT
2.117 PACOTE (PCT)R$ 19,73item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL COUCHÊ FOSCO 180G/M², A4, MEDINDO 210 X 297MM. PACOTE COM 50 FOLHAS. ()
#38481 · sem CATMAT
553 PACOTE (PCT)R$ 17,99item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL COUCHÊ FOSCO 180G/M², A4, MEDINDO 210 X 297MM. PACOTE COM 50 FOLHAS. ()
#38482 · sem CATMAT
1.694 PACOTE (PCT)R$ 17,99item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL SULFITE PARA FLIP CHART, NA COR BRANCA, SERRILHADO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 66 X 96CM, 75G/M². BLOCO COM 50 FOLHAS. ()
#38483 · sem CATMAT
707 BLOCO (BL)R$ 50,06item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL SULFITE PARA FLIP CHART, NA COR BRANCA, SERRILHADO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 66 X 96CM, 75G/M². BLOCO COM 50 FOLHAS. ()
#38484 · sem CATMAT
2.136 BLOCO (BL)R$ 50,06item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL PLÁSTICO ADESIVO, TIPO CONTACT, CRISTAL TRANSPARENTE, MEDINDO 45CM X 10M. ()
#38485 · sem CATMAT
478 ROLO (ROL)R$ 46,30item sem CATMAT classificadosem referência
PAPEL PLÁSTICO ADESIVO, TIPO CONTACT, CRISTAL TRANSPARENTE, MEDINDO 45CM X 10M. ()
#38486 · sem CATMAT
1.461 ROLO (ROL)R$ 46,30item sem CATMAT classificadosem referência
BLOCO DE NOTAS ADESIVAS COM 100 FOLHAS, CORES VARIADAS (NEON), MEDINDO: 38MM X 51MM. ()
#38487 · sem CATMAT
1.713 BLOCO (BL)R$ 3,65item sem CATMAT classificadosem referência
BLOCO DE NOTAS ADESIVAS COM 100 FOLHAS, CORES VARIADAS (NEON), MEDINDO: 38MM X 51MM. ()
#38488 · sem CATMAT
5.162 BLOCO (BL)R$ 3,65item sem CATMAT classificadosem referência
BLOCO DE NOTAS ADESIVAS COM 100 FOLHAS, CORES VARIADAS (NEON), MEDINDO: 75MM X 75MM. ()
#38489 · sem CATMAT
1.844 BLOCO (BL)R$ 14,40item sem CATMAT classificadosem referência
BLOCO DE NOTAS ADESIVAS COM 100 FOLHAS, CORES VARIADAS (NEON), MEDINDO: 75MM X 75MM. ()
#38490 · sem CATMAT
5.554 BLOCO (BL)R$ 14,40item sem CATMAT classificadosem referência
BLOCO DE NOTAS ADESIVAS COM 90 FOLHAS, CORES VARIADAS (NEON), MEDINDO: 76MM X 102MM. ()
#38491 · sem CATMAT
2.042 BLOCO (BL)R$ 10,90item sem CATMAT classificadosem referência
BLOCO DE NOTAS ADESIVAS COM 90 FOLHAS, CORES VARIADAS (NEON), MEDINDO: 76MM X 102MM. ()
#38492 · sem CATMAT
6.143 BLOCO (BL)R$ 10,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO
07954605000160-1-000027/2025-000003
vigente até 11/06/2027
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS
07954605000160-1-000076/2025-000001
vigente até 10/06/2027
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS
07954605000160-1-000076/2025-000002
vigente até 10/06/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ
07954605000160-1-000069/2025-000001
vigente até 23/05/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA
07954605000160-1-000677/2024-000007
vigente até 17/05/2027
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS
07954605000160-1-000565/2024-000002
vigente até 07/05/2027
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS
07954605000160-1-000565/2024-000001
vigente até 07/05/2027
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO
07954605000160-1-001004/2024-000006
vigente até 29/04/2027
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS
07954605000160-1-000794/2024-000003
vigente até 21/03/2027
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS)
07954605000160-1-000626/2024-000003
vigente até 07/02/2027
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000002
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000003
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000001
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000005
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000003
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000004
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000008
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000002
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000009
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000006
vigente até 24/12/2026