AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS - CETOPROFENO E OUTROS INJETÁVEIS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS - CETOPROFENO E OUTROS INJETÁVEIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CETOPROFENO 100MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. (N.A) #41523 · sem CATMAT | 30.125 FRASCO-AMPOLA (F / A) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CETOPROFENO 100MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. (N.A) #41524 · sem CATMAT | 90.375 FRASCO-AMPOLA (F / A) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUÇÃO GLICO-FISIOLÓGICA 5% + 0,9%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 500ML. (N.A) #41525 · sem CATMAT | 8.250 UNIDADE (UN) | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUÇÃO GLICO-FISIOLÓGICA 5% + 0,9%, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 500ML. (N.A) #41526 · sem CATMAT | 24.750 UNIDADE (UN) | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUÇÃO DE RINGER ASSOCIADO COM LACTATO, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 500ML. (N.A) #41527 · sem CATMAT | 24.750 UNIDADE (UN) | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLUÇÃO DE RINGER ASSOCIADO COM LACTATO, SOLUÇÃO INJETÁVEL, BOLSA OU FRASCO SISTEMA FECHADO 500ML. (N.A) #41528 · sem CATMAT | 74.250 UNIDADE (UN) | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,5% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FORTALEZA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 07954605000160-1-000027/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ 07954605000160-1-000069/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA 07954605000160-1-000677/2024-000007 | vigente até 17/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000002 | vigente até 07/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000001 | vigente até 07/05/2027 |
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO 07954605000160-1-001004/2024-000006 | vigente até 29/04/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS 07954605000160-1-000794/2024-000003 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS) 07954605000160-1-000626/2024-000003 | vigente até 07/02/2027 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000003 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000005 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000003 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000004 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000008 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000002 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000009 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000006 | vigente até 24/12/2026 |