Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - TIPO CEREAIS

valor estimado
R$ 17.195.335,80
itens
28
local
Fortaleza/CE
vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 37,91 /un
faixa R$ 36,77R$ 39,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 29455: CANELA EM PÓ, LIVRE DE UMIDADE. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - TIPO CEREAIS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/08/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/28 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AÇÚCAR, TIPO: CRISTAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO DE IMPUREZAS, PRAZO VALIDADE MIN. 12 MESES. ()
#29432 · sem CATMAT
15.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 4,94item sem CATMAT classificadosem referência
AÇÚCAR, TIPO: CRISTAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO DE IMPUREZAS, PRAZO VALIDADE MIN. 12 MESES. ()
#29433 · sem CATMAT
45.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 4,94item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO AMASSADO SEM SAL, TEMPERO,O PRODUTO DEVERÁ SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE,UNIDADE DE FORNECIMENTO QUILO (KG) POTE DE PVC LEITOSO ATÓXICO, CONTENDO A PARTIR DE 500G A 1000G DO PRODUTO. ()
#29434 · sem CATMAT
15.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 19,55item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO AMASSADO SEM SAL, TEMPERO,O PRODUTO DEVERÁ SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE,UNIDADE DE FORNECIMENTO QUILO (KG) POTE DE PVC LEITOSO ATÓXICO, CONTENDO A PARTIR DE 500G A 1000G DO PRODUTO. ()
#29435 · sem CATMAT
45.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 19,55item sem CATMAT classificadosem referência
ARROZ POLIDO, FINO, TIPO 1, BRANCO, 1000G, EMBALADO EM SACO DE POLIETILENO CONSTANDO PRAZO DE VALIDADE. O PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DEVERÁ SER DE 08 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. REFERÊNCIAS: PORTARIA 230/94 DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA; PRODUTO ISENTO DA OBRIGATORIEDADE DE REGISTRO (4300151) SEGUNDO A PORTARIA N° 354 DA ANVISA, 21/08/2006. ()
#29436 · sem CATMAT
187.500 QUILOGRAMA (KG)R$ 6,84item sem CATMAT classificadosem referência
ARROZ POLIDO, FINO, TIPO 1, BRANCO, 1000G, EMBALADO EM SACO DE POLIETILENO CONSTANDO PRAZO DE VALIDADE. O PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DEVERÁ SER DE 08 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. REFERÊNCIAS: PORTARIA 230/94 DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA; PRODUTO ISENTO DA OBRIGATORIEDADE DE REGISTRO (4300151) SEGUNDO A PORTARIA N° 354 DA ANVISA, 21/08/2006. ()
#29437 · sem CATMAT
562.500 QUILOGRAMA (KG)R$ 6,84item sem CATMAT classificadosem referência
COLORÍFICO.URUCUM,FARINHA DE FUBÁ OU MANDIOCA,SEM ADIÇÃO DE SAL.COR,CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS,ISENTOS DE SUJIDADES E MATERIAIS ESTRANHOS. KG ()
#29438 · sem CATMAT
15.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 13,44item sem CATMAT classificadosem referência
COLORÍFICO.URUCUM,FARINHA DE FUBÁ OU MANDIOCA,SEM ADIÇÃO DE SAL.COR,CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS,ISENTOS DE SUJIDADES E MATERIAIS ESTRANHOS. KG ()
#29439 · sem CATMAT
45.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 13,44item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO PRETO, EMBALADO EM SACO DE POLIETILENO, COM Nº DE REGISTRO NO ÓRGÃO COMPETENTE, CONSTANDO PRAZO DE VALIDADE. O PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DEVERÁ SER DE 360 DIAS A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. 1KG. ()
#29440 · sem CATMAT
50.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 7,74item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO PRETO, EMBALADO EM SACO DE POLIETILENO, COM Nº DE REGISTRO NO ÓRGÃO COMPETENTE, CONSTANDO PRAZO DE VALIDADE. O PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO DEVERÁ SER DE 360 DIAS A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. 1KG. ()
#29441 · sem CATMAT
150.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 7,74item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO CARIOCA TIPO 1, PACOTE 1KG. ()
#29442 · sem CATMAT
50.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 6,14item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJÃO CARIOCA TIPO 1, PACOTE 1KG. ()
#29443 · sem CATMAT
150.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 6,14item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA DE MANDIOCA AMARELA. ESPECIFICAÇÃO: FARINHA DE MANDIOCA AMARELA, TIPO 1, TORRADA, SECA E FINA, SEM IMPUREZAS VISÍVEIS, PACOTE DE 1KG. ()
#29444 · sem CATMAT
15.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 8,49item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA DE MANDIOCA AMARELA. ESPECIFICAÇÃO: FARINHA DE MANDIOCA AMARELA, TIPO 1, TORRADA, SECA E FINA, SEM IMPUREZAS VISÍVEIS, PACOTE DE 1KG. ()
#29445 · sem CATMAT
45.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 8,49item sem CATMAT classificadosem referência
MACARRÃO COM SEMOLINA, TIPO ESPAGUETE, A BASE DE FARINHA, COM OVOS, NO MINIMO DE 0,45G DE COLESTEROL/KG DE MASSA E MAXIMO DE 13% DE UMIDADE G/100G EMBALAGEM COM 500 G, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE, PESO LÍQUIDO, DE ACORDO COM AS NORMAS E/OU RESOLUÇÕES VIGENTES DA ANVISA/MS. ()
#29446 · sem CATMAT
225.000 PACOTE (PCT)R$ 4,52item sem CATMAT classificadosem referência
MACARRÃO COM SEMOLINA, TIPO ESPAGUETE, A BASE DE FARINHA, COM OVOS, NO MINIMO DE 0,45G DE COLESTEROL/KG DE MASSA E MAXIMO DE 13% DE UMIDADE G/100G EMBALAGEM COM 500 G, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE, PESO LÍQUIDO, DE ACORDO COM AS NORMAS E/OU RESOLUÇÕES VIGENTES DA ANVISA/MS. ()
#29447 · sem CATMAT
675.000 PACOTE (PCT)R$ 4,52item sem CATMAT classificadosem referência
macarrão tipo parafuso de semolina ou sêmola, embalagem adequada, resistente e atóxica, validade mínima de seis meses, peso liquido 500g ()
#29448 · sem CATMAT
75.000 PACOTE (PCT)R$ 4,85item sem CATMAT classificadosem referência
macarrão tipo parafuso de semolina ou sêmola, embalagem adequada, resistente e atóxica, validade mínima de seis meses, peso liquido 500g ()
#29449 · sem CATMAT
225.000 PACOTE (PCT)R$ 4,85item sem CATMAT classificadosem referência
ÓLEO DE SOJA, 900ML, EMBALADO EM GARRAFA PET, COM Nº DE REGISTRO NO ÓRGÃO COMPETENTE. PRAZO DE VALIDADE: MÍNIMO DE 9 MESES A PARTIR DA ENTREGA. REFERÊNCIAS: RESOLUÇÃO RDC 259 DE 20/09/2002 ANVISA/MS. ()
#29450 · sem CATMAT
15.000 GARRAFA (GRF)R$ 6,53item sem CATMAT classificadosem referência
ÓLEO DE SOJA, 900ML, EMBALADO EM GARRAFA PET, COM Nº DE REGISTRO NO ÓRGÃO COMPETENTE. PRAZO DE VALIDADE: MÍNIMO DE 9 MESES A PARTIR DA ENTREGA. REFERÊNCIAS: RESOLUÇÃO RDC 259 DE 20/09/2002 ANVISA/MS. ()
#29451 · sem CATMAT
45.000 GARRAFA (GRF)R$ 6,53item sem CATMAT classificadosem referência
SAL REFINADO IODADO, EMBALAGEM DE 1KG. ()
#29452 · sem CATMAT
15.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 3,30item sem CATMAT classificadosem referência
SAL REFINADO IODADO, EMBALAGEM DE 1KG. ()
#29453 · sem CATMAT
45.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 3,30item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA DE TRIGO COM FERMENTO. EMBALAGEM CONTENDO 01 KG, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LIQUIDO, DE ACORDO COM A PORTARIA 354/98 - ANVISA E PORTARIA 74/94 DO MS/SNVS. ()
#29454 · sem CATMAT
6.000 QUILOGRAMA (KG)R$ 6,34item sem CATMAT classificadosem referência
CANELA EM PÓ, LIVRE DE UMIDADE. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. EMBALAGEM PRIMÁRIA, CONTENDO A PARTIR DE 25G DO PRODUTO. ()
#29455 · sem CATMAT
1.250 QUILOGRAMA (KG)R$ 42,48item sem CATMAT classificadosem referência
CANELA EM PÓ, LIVRE DE UMIDADE. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. EMBALAGEM PRIMÁRIA, CONTENDO A PARTIR DE 25G DO PRODUTO. ()
#29456 · sem CATMAT
3.750 QUILOGRAMA (KG)R$ 42,48item sem CATMAT classificadosem referência
CACAU EM PÓ, CHOCOLATE EM PÓ 100%. CONTENDO 100% DE CACAU. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. EMBALAGEM PRIMÁRIA CONTENDO A PARTIR DE 200G DO PRODUTO. ()
#29457 · sem CATMAT
1.250 QUILOGRAMA (KG)R$ 23,44item sem CATMAT classificadosem referência
CACAU EM PÓ, CHOCOLATE EM PÓ 100%. CONTENDO 100% DE CACAU. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. EMBALAGEM PRIMÁRIA CONTENDO A PARTIR DE 200G DO PRODUTO. ()
#29458 · sem CATMAT
3.750 QUILOGRAMA (KG)R$ 23,44item sem CATMAT classificadosem referência
VINAGRE DE MAÇÃ. PRODUTO DEVE SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. EMBALAGEM PRIMÁRIA: GARRAFA CONTENDO 500ML DO PRODUTO. ()
#29459 · sem CATMAT
5.000 GARRAFA (GRF)R$ 5,25item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
41,2%
mediana dos pares · 800 pares
23,2%

Desconto de 41,2% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FORTALEZA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO
07954605000160-1-000027/2025-000003
vigente até 11/06/2027
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS
07954605000160-1-000076/2025-000001
vigente até 10/06/2027
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS
07954605000160-1-000076/2025-000002
vigente até 10/06/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ
07954605000160-1-000069/2025-000001
vigente até 23/05/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA
07954605000160-1-000677/2024-000007
vigente até 17/05/2027
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS
07954605000160-1-000565/2024-000002
vigente até 07/05/2027
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS
07954605000160-1-000565/2024-000001
vigente até 07/05/2027
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO
07954605000160-1-001004/2024-000006
vigente até 29/04/2027
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS
07954605000160-1-000794/2024-000003
vigente até 21/03/2027
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS)
07954605000160-1-000626/2024-000003
vigente até 07/02/2027
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000002
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000003
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000001
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000005
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000003
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000004
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000008
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000002
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000009
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000006
vigente até 24/12/2026