Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÕES DE INTEGRADOR QUÍMICO - FITA HOSPITALAR E SERRA DE GIGLI

valor estimado
R$ 0,00
itens
4
local
Fortaleza/CE
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÕES DE INTEGRADOR QUÍMICO - FITA HOSPITALAR E SERRA DE GIGLI

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
30/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
INTEGRADOR QUÍMICO MULTIPARAMÉTRICO CLASSE 5 DE ACORDO COM NORMA ISO11.140-1, UTILIZADO PARA MONITORIZAÇÃO DA ESTERILIZAÇÃO NO INTERIOR DE CADA PACOTE, COMO TAMBÉM LIBERADOR DE CARGAS. INDICADOR QUÍMICO SENSÍVEL AO VAPOR, TEMPO E TEMPERATURA, DE LEITURA VISÍVEL DE ACEITE OU FALHA NA ESTERILIZAÇÃO. DEVE AINDA, DETECTAR FALHAS NA MONTAGEM DA CARGA, NAS CONDIÇÕES DE PENETRAÇÃO DO VAPOR E NOS PONTOS INADEQUADOS DA ESTERILIZAÇÃO. TEMPERATURA ACEITÁVEL PARA 134ºC E 121ºC. ()
#37083 · sem CATMAT
110.000 UNIDADE (UN)R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FITA ADESIVA HOSPITALAR, PARA FECHAMENTO DE PACOTES ESTERILIZADOS A VAPOR, COMPOSTA DE PAPEL CREPADO E ADESIVO À BASE DE RESINA DE BORRACHA SINTÉTICA QUE NÃO DEIXA RESÍDUOS MESMO APÓS AUTOCLAVAGEM, QUE TENHA UMA EXCELENTE ADESIVIDADE, ALÉM DE ACEITAR BEM A ESCRITA COM LÁPIS OU TINTA SEM BORRAR. NO TAMANHO, 19MM X 50M, SENDO PERMITIDA UMA VARIAÇÃO DE +/- 2MM NA LARGURA E ATENDENDO O COMPRIMENTO MÍNIMO DE 50 METROS. ()
#37084 · sem CATMAT
7.500 ROLO (ROL)R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FITA ADESIVA HOSPITALAR, PARA FECHAMENTO DE PACOTES ESTERILIZADOS A VAPOR, COMPOSTA DE PAPEL CREPADO E ADESIVO À BASE DE RESINA DE BORRACHA SINTÉTICA QUE NÃO DEIXA RESÍDUOS MESMO APÓS AUTOCLAVAGEM, QUE TENHA UMA EXCELENTE ADESIVIDADE, ALÉM DE ACEITAR BEM A ESCRITA COM LÁPIS OU TINTA SEM BORRAR. NO TAMANHO, 19MM X 50M, SENDO PERMITIDA UMA VARIAÇÃO DE +/- 2MM NA LARGURA E ATENDENDO O COMPRIMENTO MÍNIMO DE 50 METROS. ()
#37085 · sem CATMAT
22.500 ROLO (ROL)R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERRA DE GIGLI 40 CM, EM AÇO INOXIDÁVEL REFORÇADA E FLEXÍVEL PARA CORTE DE OSSO. ()
#37086 · sem CATMAT
600 UNIDADE (UN)R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO
07954605000160-1-000027/2025-000003
vigente até 11/06/2027
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS
07954605000160-1-000076/2025-000001
vigente até 10/06/2027
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS
07954605000160-1-000076/2025-000002
vigente até 10/06/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ
07954605000160-1-000069/2025-000001
vigente até 23/05/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA
07954605000160-1-000677/2024-000007
vigente até 17/05/2027
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS
07954605000160-1-000565/2024-000002
vigente até 07/05/2027
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS
07954605000160-1-000565/2024-000001
vigente até 07/05/2027
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO
07954605000160-1-001004/2024-000006
vigente até 29/04/2027
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS
07954605000160-1-000794/2024-000003
vigente até 21/03/2027
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS)
07954605000160-1-000626/2024-000003
vigente até 07/02/2027
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000002
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000003
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III
07954605000160-1-000560/2024-000001
vigente até 31/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000005
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000003
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000004
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000008
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000002
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000009
vigente até 24/12/2026
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE
07954605000160-1-000528/2024-000006
vigente até 24/12/2026