AQUISIÇÕES DE MOBILIÁRIOS ADMINISTRATIVOS III
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÕES DE MOBILIÁRIOS ADMINISTRATIVOS III
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA EXECUTIVA COM BASE FIXA - CADEIRA RECEPÇÃO, SEM BRAÇOS, REVESTIDA COM ESPUMA INJETADA. CAPACIDADE DE PESO SUPORTADO DE ATÉ 120 KG. () #28672 · sem CATMAT | 99 UNIDADE (UN) | R$ 390,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA EXECUTIVA COM BASE FIXA - CADEIRA RECEPÇÃO, SEM BRAÇOS, REVESTIDA COM ESPUMA INJETADA. CAPACIDADE DE PESO SUPORTADO DE ATÉ 120 KG. () #28673 · sem CATMAT | 299 UNIDADE (UN) | R$ 390,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PREGUIÇOSA EM MADEIRA () #28674 · sem CATMAT | 240 UNIDADE (UN) | R$ 239,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA TIPO SECRETÁRIA COM BRAÇOS REGULÁVEIS ASSENTO MOLDADO ANATOMICAMENTE DENTRO DAS NORMAS DE ERGONOMIA, CAPACIDADE DE 11OKG GARANTIA DE 2 ANOS. () #28675 · sem CATMAT | 381 UNIDADE (UN) | R$ 467,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA TIPO SECRETÁRIA COM BRAÇOS REGULÁVEIS ASSENTO MOLDADO ANATOMICAMENTE DENTRO DAS NORMAS DE ERGONOMIA, CAPACIDADE DE 11OKG GARANTIA DE 2 ANOS. () #28676 · sem CATMAT | 1.143 UNIDADE (UN) | R$ 467,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONGARINA 3 LUGARES. CADEIRA LONGARINA DE 3 LUGARES COM BRAÇOS / ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO NA COR VERDE INJETADO COM ORIFÍCIOS BEM DISTRIBUÍDOS PARA VENTILAÇÃO / ESTRUTURA EM AÇO INDUSTRIAL COM ACABAMENTO EM BANHO DE CROMO COM BASE NIQUELADA / DIMENSÕES: LARGURA MÍNIMA DE 46 CM POR ASSENTO. TIPO: MOBILIARIO. () #28677 · sem CATMAT | 424 UNIDADE (UN) | R$ 453,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONGARINA 3 LUGARES. CADEIRA LONGARINA DE 3 LUGARES COM BRAÇOS / ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO NA COR VERDE INJETADO COM ORIFÍCIOS BEM DISTRIBUÍDOS PARA VENTILAÇÃO / ESTRUTURA EM AÇO INDUSTRIAL COM ACABAMENTO EM BANHO DE CROMO COM BASE NIQUELADA / DIMENSÕES: LARGURA MÍNIMA DE 46 CM POR ASSENTO. TIPO: MOBILIARIO. () #28678 · sem CATMAT | 1.273 UNIDADE (UN) | R$ 453,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA FIXA - CADEIRA FIXA SEM BRAÇOS EMPILHÁVEL ESTOFADA. () #28679 · sem CATMAT | 539 UNIDADE (UN) | R$ 251,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA FIXA - CADEIRA FIXA SEM BRAÇOS EMPILHÁVEL ESTOFADA. () #28680 · sem CATMAT | 1.617 UNIDADE (UN) | R$ 251,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA LONGARINA DE 04 LUGARES, COM ENCOSTO E ASSENTOS FIXOS, SEM BRAÇOS () #28681 · sem CATMAT | 121 UNIDADE (UN) | R$ 544,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PLÁSTICA RESISTENTE, SEM BRAÇO, NA COR BRANCA. CAPACIDADE DE ATÉ 150KG, COM PROTEÇÃO CONTRA OS RAIOS UV. () #28682 · sem CATMAT | 685 UNIDADE (UN) | R$ 85,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PLÁSTICA RESISTENTE, SEM BRAÇO, NA COR BRANCA. CAPACIDADE DE ATÉ 150KG, COM PROTEÇÃO CONTRA OS RAIOS UV. () #28683 · sem CATMAT | 2.055 UNIDADE (UN) | R$ 85,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA DE BALANÇO CAPACIDADE PARA 100KG, ESTRUTURA DE MADEIRA, ASSENTO E ENCOSTO DE MADEIRA, COM BRAÇOS. () #28684 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UN) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA LONGARINA SECRETÁRIA 3 LUGARES. CONFECCIONADA EM CORINO PRETO/TECIDO. CAPACIDADE DE PESO SUPORTADO 130 KG POR ASSENTO. () #28685 · sem CATMAT | 116 UNIDADE (UN) | R$ 646,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA COM PRANCHETA, MATERIAL ESTRUTURA: TUBO AÇO ACABAMENTO ESTRUTURA: PINTURA EM EPÓXI PÓ MATERIAL ASSENTO E ENCOSTO: ESPUMA INJETADA, REVESTIMENTO ASSENTO E ENCOSTO: TECIDO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM PRANCHETA. () #28686 · sem CATMAT | 193 UNIDADE (UN) | R$ 458,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA COM PRANCHETA, MATERIAL ESTRUTURA: TUBO AÇO ACABAMENTO ESTRUTURA: PINTURA EM EPÓXI PÓ MATERIAL ASSENTO E ENCOSTO: ESPUMA INJETADA, REVESTIMENTO ASSENTO E ENCOSTO: TECIDO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM PRANCHETA. () #28687 · sem CATMAT | 582 UNIDADE (UN) | R$ 458,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ERGONÔMICA SEM BRAÇOS GIRATÓRIA COM RODÍZIOS PARA CHÃO FRIO, ASSENTO E ENCOSTO REGULÁVEIS, COM ACABAMENTO EM POLYESTER. () #28688 · sem CATMAT | 34 UNIDADE (UN) | R$ 651,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTEIRA UNIVERSITÁRIA SECRETARIA ESTOFADA, COM PRANCHETA EM MDF, CONFECCIONADA EM CORINO PRETO. CAPACIDADE DE PESO SUPORTADO 120 KG. ALTURA: 80 CM; LARGURA: 37 CM; PROFUNDIDADE: 40 CM. () #28689 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 565,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTEIRA UNIVERSITÁRIA SECRETARIA ESTOFADA, COM PRANCHETA EM MDF, CONFECCIONADA EM CORINO PRETO. CAPACIDADE DE PESO SUPORTADO 120 KG. ALTURA: 80 CM; LARGURA: 37 CM; PROFUNDIDADE: 40 CM. () #28690 · sem CATMAT | 180 UNIDADE (UN) | R$ 565,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,9% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FORTALEZA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 07954605000160-1-000027/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ 07954605000160-1-000069/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA 07954605000160-1-000677/2024-000007 | vigente até 17/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000002 | vigente até 07/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000001 | vigente até 07/05/2027 |
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO 07954605000160-1-001004/2024-000006 | vigente até 29/04/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS 07954605000160-1-000794/2024-000003 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS) 07954605000160-1-000626/2024-000003 | vigente até 07/02/2027 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000003 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000005 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000003 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000004 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000008 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000002 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000009 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000006 | vigente até 24/12/2026 |