AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS DA ATENÇÃO FARMACÊUTICA SECUNDÁRIA II
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS DA ATENÇÃO FARMACÊUTICA SECUNDÁRIA II
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ITRACONAZOL 100MG, UNIDADE: CÁPSULA (na) #27302 · sem CATMAT | 66.000 CAPSULA (CAP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOPIDOGREL (BISSULFATO), 75 MG. (NA) #27303 · sem CATMAT | 150.455 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOPIDOGREL (BISSULFATO), 75 MG. (NA) #27304 · sem CATMAT | 451.367 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GABAPENTINA, CAPSULA CONTENDO 300MG. (na) #27305 · sem CATMAT | 1.279.047 CAPSULA (CAP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GABAPENTINA, CAPSULA CONTENDO 300MG. (na) #27306 · sem CATMAT | 3.837.141 CAPSULA (CAP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOMEPROMAZINA MALEATO 100MG, COMPRIMIDO. (na) #27307 · sem CATMAT | 217.800 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOMEPROMAZINA MALEATO 100MG, COMPRIMIDO. (na) #27308 · sem CATMAT | 653.400 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAROXETINA 20MG - COMPRIMIDO - UNIDADE (na) #27309 · sem CATMAT | 510.741 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAROXETINA 20MG - COMPRIMIDO - UNIDADE (na) #27310 · sem CATMAT | 1.532.223 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOMEPROMAZINA 25MG - COMPRIMIDO - UNIDADE (na) #27311 · sem CATMAT | 192.720 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOMEPROMAZINA 25MG - COMPRIMIDO - UNIDADE (na) #27312 · sem CATMAT | 578.160 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOMPERIDONA 1MG/ML, SUSPENSÃO ORAL, FRASCO 100ML. (na) #27313 · sem CATMAT | 3.300 FRASCO (FR) | R$ 11,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOMPERIDONA 1MG/ML, SUSPENSÃO ORAL, FRASCO 100ML. (na) #27314 · sem CATMAT | 9.900 FRASCO (FR) | R$ 11,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALOGLIPTINA 25 MG. (na) #27315 · sem CATMAT | 148.500 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALOGLIPTINA 25 MG. (na) #27316 · sem CATMAT | 445.500 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BACLOFENO, COMPRIMIDOS CONTENDO 10MG. APRESENTAÇÃO: COMPRIMIDO. (na) #27317 · sem CATMAT | 115.500 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BACLOFENO, COMPRIMIDOS CONTENDO 10MG. APRESENTAÇÃO: COMPRIMIDO. (na) #27318 · sem CATMAT | 346.500 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIPROFIBRATO 100MG (na) #27319 · sem CATMAT | 264.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIPROFIBRATO 100MG (na) #27320 · sem CATMAT | 792.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICOSAMINA + CONDROITINA 1500 + 1200MG EM PÓ - SACHÊ - UNIDADE (na) #27321 · sem CATMAT | 330.000 SACHÊ (SACHÊ) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICOSAMINA + CONDROITINA 1500 + 1200MG EM PÓ - SACHÊ - UNIDADE (na) #27322 · sem CATMAT | 990.000 SACHÊ (SACHÊ) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGABALINA, CONCENTRAÇÃO: 75 MG /// PREGABALINA, CAPSULA CONTENDO 75MG. (na) #27323 · sem CATMAT | 264.000 CAPSULA (CAP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGABALINA, CONCENTRAÇÃO: 75 MG /// PREGABALINA, CAPSULA CONTENDO 75MG. (na) #27324 · sem CATMAT | 792.000 CAPSULA (CAP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,8% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FORTALEZA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 07954605000160-1-000027/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ 07954605000160-1-000069/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA 07954605000160-1-000677/2024-000007 | vigente até 17/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000002 | vigente até 07/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000001 | vigente até 07/05/2027 |
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO 07954605000160-1-001004/2024-000006 | vigente até 29/04/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS 07954605000160-1-000794/2024-000003 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS) 07954605000160-1-000626/2024-000003 | vigente até 07/02/2027 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000003 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000005 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000003 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000004 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000008 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000002 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000009 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000006 | vigente até 24/12/2026 |