Contratação de empresa para aquisição de Cartuchos de Tinta e Bobina plotter 610mm 50m 90g offsetpara impressora Plotter HP 712 destinadas as atividades desenvolvidas pelos técnicos da Célula de Infraestrutura e Manutenção na Sede da Secretaria Municipal da Saúde para o impressão de projetos e outros documentos de interesse da Administração Pública
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de Cartuchos de Tinta e Bobina plotter 610mm 50m 90g offsetpara impressora Plotter HP 712 destinadas as atividades desenvolvidas pelos técnicos da Célula de Infraestrutura e Manutenção na Sede da Secretaria Municipal da Saúde para o impressão de projetos e outros documentos de interesse da Administração Pública
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOBINA PLOTTER 610MM 50M 90G OFFSET (2 DIAM. INTER). () #39267 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TINTA HP 712 PRETO DESIGNJET ORIGINAL. () #39268 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TINTA HP 712 MAGENTA DESIGNJET ORIGINAL. () #39269 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TINTA HP 712 CIANO DESIGNJET ORIGINAL. () #39270 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TINTA HP 712 AMARELO DESIGNJET ORIGINAL. () #39271 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 07954605000160-1-000027/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ 07954605000160-1-000069/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA 07954605000160-1-000677/2024-000007 | vigente até 17/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000002 | vigente até 07/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000001 | vigente até 07/05/2027 |
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO 07954605000160-1-001004/2024-000006 | vigente até 29/04/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS 07954605000160-1-000794/2024-000003 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS) 07954605000160-1-000626/2024-000003 | vigente até 07/02/2027 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000003 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000005 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000003 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000004 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000008 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000002 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000009 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000006 | vigente até 24/12/2026 |