REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 15 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CANULA, PERFUSAO AORTA, 18FR, +/-25CM, PONTA RETA COM GUIA, PVC, ARAMADA, CONECTOR 1/4, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #1 · sem CATMAT | 55 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 588,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO AORTA, 22FR +/-30CM, PVC, ARAMADA, CONECTOR 3/8, PONTA CURVA, 45°, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #2 · sem CATMAT | 125 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 579,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO AORTA, 24FR +/-30CM, PVC, ARAMADA, CONECTOR 3/8, PONTA CURVA, 45°, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #3 · sem CATMAT | 100 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 579,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 12FR, 30CM, PONTA METAL CURVA 90º, PVC, ARAMADA, CONECTOR 1/4 OU 3/8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #4 · sem CATMAT | 45 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 602,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 14 FR, 30CM, PVC, ARAMADA, CONECTOR 1/4”OU 3/8, PONTA METAL CURVA, 90°, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #5 · sem CATMAT | 65 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 662,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 16FR, 30CM, PVC, ARAMADA, CONECTOR 1/4 OU 3/8, PONTA METAL CURVA 90°, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #6 · sem CATMAT | 66 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 662,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 18FR, 30CM, PVC , ARAMADA, CONECTOR 1/4 OU 3/8, PONTA METAL CURVA 90°, UNIDADE 1.0 UNIDADE #7 · sem CATMAT | 65 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 662,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 24FR, 30CM, PVC, ARAMADA, COM CONECTOR 1/4 OU 3/8, PONTA METAL CURVA 90°, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #8 · sem CATMAT | 67 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 662,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 28FR, 30CM, PVC, ARAMADA, CONECTOR 1/4” OU 3/8, PONTA METAL CURVA, 90°, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #9 · sem CATMAT | 78 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 662,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 12 FR, 30 CM, PVC, PONTA RETA, ARAMADA, CONECTOR 1/4 OU 3/8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #10 · sem CATMAT | 33 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 614,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 14 FR, 30CM, PVC, PONTA RETA, ARAMADA, CONECTOR 1/4 OU 3/8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #11 · sem CATMAT | 33 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 614,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 16 FR, 30CM, PVC, PONTA RETA, ARAMADA, CONECTOR 1/4 OU 3/8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #12 · sem CATMAT | 53 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 614,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 18 FR, 30 CM, PVC, PONTA RETA, ARAMADA, CONECTOR 1/4 OU 3/8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #13 · sem CATMAT | 53 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 614,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 30FR, 30CM, PONTA RETA, PVC ARAMADA, CONECTOR 1/4 OU 3/8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #14 · sem CATMAT | 105 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 614,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 32FR, 30CM, PVC, ARAMADA, PONTA RETA, CONECTOR ¼ OU 3/8, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #15 · sem CATMAT | 103 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 614,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, PERFUSAO RETORNO VENOSO, 10 FR, 28CM, PONTA CURVA 90º, PVC, ARAMADA, CONECTOR 1/4, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #16 · sem CATMAT | 65 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 615,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,9% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER 07954480000179-1-023584/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15 07954480000179-1-023124/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA. 07954480000179-1-004552/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO 07954480000179-1-009959/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-007888/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-023573/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003053/2023-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06 07954480000179-1-023128/2024-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-006902/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS 07954480000179-1-023892/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO 07954480000179-1-024146/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-007910/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-024379/2024-000001 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS 07954480000179-1-000493/2023-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003514/2023-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-024501/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-024598/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-020951/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA 07954480000179-1-022017/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |