Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) para atender o convênio com a Universidade Aberta do Brasil (UAB)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) para atender o convênio com a Universidade Aberta do Brasil (UAB)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAIXA DE SOM, TIPO ACUSTICA, AMPLIFICADA, CAIXA 1.0 UNIDADE #1 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 1.012,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM, PORTATIL, POTENCIA 160W, VOLTAGEM 110/220 V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #2 · sem CATMAT | 1 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 2.735,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE SOM, CONSOLE ANALOGICA, ALIMENTACAO FANTASMA, MATERIAL DA CARCACA METAL EQUALIZADOR, RESPOSTA FREQUENCIA 20 HZ - 48 KHZ BIVOLT, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #3 · sem CATMAT | 1 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 803,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE, CONDENSADOR, RESPOSTA FREQUENCIA 20 - 20 KHZ, PADRAO POLAR CARDIOIDE, CHAVE ATENUADORA COM TRAVA 0 DB/10 DB, PHANTON POWER, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #4 · sem CATMAT | 1 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 296,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE, DIRECIONAL, FREQUENCIA 100 HZ - 20 KHZ, CAIXA 1.0 UNIDADE #5 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 633,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONE DE OUVIDO, HEADSET, RESPOSTA DE FREQUENCIA 20 HZ-20 KHZ, IMPEDANCIA 39 OHMS PASSIVA, 5.000 OHMS ATIVA, SENSIBILIDADE 107DB SPL/MW, PADRAO DE CAPTACAO DO MICROFONE CARDIOIDE UNIDIRECIONAL, RESPOSTA DE FREQUENCIA 100HZ - 20KHZ, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #6 · sem CATMAT | 8 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 214,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAVADOR, DIGITAL PORTATIL, CONEXAO USB, MEMORIA INTERNA 4GB, CAIXA 1.0 UNIDADE #7 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 361,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DIGITALIZADORA, RESOLUCAO 2540 LPI, WINDOWS 7, 8 E 10, COMPATIVEL S.O WINDOWS 7, 8 E 10, MAC OS, LINUX, TAMANHO AREA ATIVA 152X95 MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #8 · sem CATMAT | 1 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 3.831,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD, EXTERNO, DISCO RIGIDO CAPACIDADE 1 TB, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #9 · sem CATMAT | 2 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 231,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD, EXTERNO 2 TB, USB 3.0, CAIXA 1.0 UNIDADE #10 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 471,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO CELULAR, SMARTPHONE, DESBLOQUEADO, WIFI, CAMERA, GPS, GARANTIA 12 MESES, CAIXA 1.0 UNIDADE #11 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 5.011,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE TELEVISAO, LED 65", SMART TV, LED FULL HD, CONVERSOR DIGITAL INTEGRADO, CONTROLE REMOTO, RESOLUCAO 3840 X 2160 PIXELS, CAIXA 1.0 UNIDADE #12 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 3.409,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR MULTIMIDIA, USB HDMI, TECNOLOGIA 3LCD, CAIXA 1.0 UNIDADE #13 · sem CATMAT | 5 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 2.917,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA FOTOGRAFICA, DIGITAL SEMI PROFISSIONAL, CAIXA 1.0 UNIDADE #14 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 5.428,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA WEBCAM, RESOLUCAO FULL 1080 P, MICROFONE INTEGRADO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #15 · sem CATMAT | 3 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 368,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA CAMERA, CELULAR E RING LIGHT, DIAMETRO 30 CM, TRIPE DE APROXIMADAMENTE 1,80 M, CAIXA 1.0 UNIDADE #16 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 392,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA EQUIPAMENTO, PEDESTAL, CHAO, TV 32 - 75'', ACO CARBONO, ACABAMENTO COM TRATAMENTO ANTI CORROSAO, RODIZIO, PINTURA EPOXI ELETROSTATICA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #17 · sem CATMAT | 1 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 769,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA EQUIPAMENTO, TRIPE, NOTEBOOK PROJETOR, METAL, COR PRETO, BANDEJA, ROTACAO 180°, ALTURA AJUSTAVEL, CAPACIDADE ATE 20KG, CAIXA 1.0 UNIDADE #18 · sem CATMAT | 2 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 334,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER 07954480000179-1-023584/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15 07954480000179-1-023124/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA. 07954480000179-1-004552/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO 07954480000179-1-009959/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-007888/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-023573/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003053/2023-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06 07954480000179-1-023128/2024-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-006902/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS 07954480000179-1-023892/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO 07954480000179-1-024146/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-007910/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-024379/2024-000001 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS 07954480000179-1-000493/2023-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003514/2023-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-024501/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-024598/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-020951/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA 07954480000179-1-022017/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |