MATERIAL DE COPA E COZINHA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MATERIAL DE COPA E COZINHA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLHER, INOX, COMPRIMENTO 14,5 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #1 · sem CATMAT | 350 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FACA, INOX, PARA MESA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #2 · sem CATMAT | 400 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARFO, INOX, MESA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #3 · sem CATMAT | 400 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE COPA E COZINHA, ALGODAO, MEDINDO 60X40 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #4 · sem CATMAT | 165 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARRAFA TERMICA, CAPACIDADE 5 LITROS, CORPO TERMOPLASTICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #5 · sem CATMAT | 5 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA DE MESA, 100% POLIESTER LISO, CORES VARIADAS, 2,50 X 1,50 M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #6 · sem CATMAT | 30 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA, PRESSAO, ALUMINIO, CAPACIDADE 20 LITROS, CAIXA 1.0 UNIDADE #7 · sem CATMAT | 3 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 455,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEJA, ALUMINIO OU ACO INOX, VARIACAO +/- 5%, 50X30X06 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #8 · sem CATMAT | 20 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA, ALUMINIO, TAMPA, CAPACIDADE 08 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #9 · sem CATMAT | 2 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTAVEL, POLIESTIRENO, COR BRANCA, PESO MINIMO 330GR POR EMBALAGEM, FRISOS E SALIENCIA NA BORDA, CAPACIDADE 300ML, PACOTE 100.0 UNIDADES #10 · sem CATMAT | 60 PACOTE 100.0 UNIDADES | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCORREDOR DE PRATO, ACO INOX, SUPORTE PARA TALHERES, CAPACIDADE MINIMO 20 PRATOS, EMBALAGEM COM ETIQUETA COM ESPECIFICACOES TECNICAS DO PRODUTO, SELO DE SEGURANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #11 · sem CATMAT | 4 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 105,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHER, POLIESTIRENO RESISTENTE, DESCARTAVEL, COMPRIMENTO 12CM, VARIACAO +/- 0,5CM, SOBREMESA, PACOTE 50.0 UNIDADES #12 · sem CATMAT | 30 PACOTE 50.0 UNIDADES | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
XICARA, VIDRO TEMPERADO, DIMENSOES 85X66X50 MM, VOLUME 90ML, COR CRISTAL INCOLOR, COM PIRES, EMBALAGEM ETIQUETA COM INFORMACOES TECNICAS DO PRODUTO, NOME, TELEFONE, ENDERECO, CNPJ DO FABRICANTE, ACONDICIONADO EM CAIXA PAPELAO REFORCADO, FECHADA, SELO DE SEGURANCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #13 · sem CATMAT | 50 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,2% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER 07954480000179-1-023584/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15 07954480000179-1-023124/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA. 07954480000179-1-004552/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO 07954480000179-1-009959/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-007888/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-023573/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003053/2023-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06 07954480000179-1-023128/2024-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-006902/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS 07954480000179-1-023892/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO 07954480000179-1-024146/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-007910/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-024379/2024-000001 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS 07954480000179-1-000493/2023-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003514/2023-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-024501/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-024598/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-020951/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA 07954480000179-1-022017/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |