AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LIMPA CONTATO, SPRAY, LIMPEZA DE CONTATOS ELETRICOS, LATA 300.0 MILILITRO #1 · sem CATMAT | 10 LATA 300.0 MILILITRO | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, REDE CAT6, 305 METROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #2 · sem CATMAT | 1 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR ELETRICO, MACHO, RIGIDO RJ45, CAT5, CAT6, AVULSO 1.0 UNIDADE #3 · sem CATMAT | 45 AVULSO 1.0 UNIDADE | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE FERRAMENTAS PARA COMPUTADOR, PARA CRIMPAR, ALICATE DE CRIMPAR, ALICATE PUNCH DOWN, TESTADOR DE CABO DE REDE RJ-45 / RJ-11, CAIXA 1.0 KIT #4 · sem CATMAT | 6 CAIXA 1.0 KIT | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR ELETRICO, TIPO KEYSTONE RJ45 CAT 6E FEMEA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #5 · sem CATMAT | 30 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIMETRO, VISOR EM LCD 3 ½ COM ILUMINACAO, DIGITAL PORTATIL, FUSIVEL DE RESTAURACAO, MEDIDOR DE IMPEDANCIA, DC, AC, RESISTENCIA, CAPACITANCIA, FREQUENCIA, TEMPERATURA, DIODO, TRANSISTOR E CONDUTIVIDADE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #6 · sem CATMAT | 8 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, TIPO JUMPER, FEMEA X FEMEA, PROTOBOARD, SECCAO FIO CONDUTOR 24 AWG, CABO 20CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #7 · sem CATMAT | 117 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, TIPO JUMPER, MACHO X FEMEA, PROTOBOARD, SECCAO FIO CONDUTOR 24 AWG, CABO 20CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #8 · sem CATMAT | 117 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LED, RGB, 5 MM DIAMETRO 04 TERMINAIS, CORES: VERMELHO, VERDE, AZUL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #9 · sem CATMAT | 30 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR, LDR, LUZ, TENSAO DE OPERACAO 3-5V, SAIDA DIGITAL, DIMENSOES 30X13MM, CAIXA 1.0 UNIDADE #10 · sem CATMAT | 35 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 0,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR, DE UMIDADE DE SOLO, CAIXA 1.0 UNIDADE #11 · sem CATMAT | 10 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 46,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LABORATORIO DE ELETROMECANICA, AUTOMACAO INDUSTRIAL, KIT INICIANTE COM ARDUINO UNO, COMPOSICAO:PROTOBOARD, SENSORES, POTENCIOMETRO, BARRA GRAFICA DE LEDS, DISPLAYS, CIRCUITO INTEGRADO LEDS, CHAVE MOMENTANEA, RESISTORES, BUZZER, FIOS, CAIXA ORGANIZADORA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #12 · sem CATMAT | 6 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE DE ALIMENTACAO, 9V, 1A, BIVOLT, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #13 · sem CATMAT | 10 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR, CABO ALIMENTACAO BATERIA 9V, SAIDA P4, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #14 · sem CATMAT | 13 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE ELETROELETRONICOS, 2 PILHAS 1,5V, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #15 · sem CATMAT | 10 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODULO, RELE 5V 2 CANAIS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #16 · sem CATMAT | 10 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA, TERMICA, PROCESSADOR DISSIPADOR CPU, EMBALAGEM COM 50 GR, UNIDADE 1.0 UNIDADE #17 · sem CATMAT | 2 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 80,7% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER 07954480000179-1-023584/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15 07954480000179-1-023124/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA. 07954480000179-1-004552/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO 07954480000179-1-009959/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-007888/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-023573/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003053/2023-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06 07954480000179-1-023128/2024-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-006902/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS 07954480000179-1-023892/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO 07954480000179-1-024146/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-007910/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-024379/2024-000001 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS 07954480000179-1-000493/2023-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003514/2023-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-024501/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-024598/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-020951/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA 07954480000179-1-022017/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |