AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE COPA E COZINHA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRATO, TIPO FUNDO, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADE #1 · sem CATMAT | 70 AVULSO 1.0 UNIDADE | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATO, TIPO RASO, VIDRO TEMPERADO, INCOLOR, AVULSO 1.0 UNIDADE #2 · sem CATMAT | 100 AVULSO 1.0 UNIDADE | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO REFEITORIO COPA E COZINHA, TACAS AGUA, VIDRO, 06 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #3 · sem CATMAT | 20 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA, PRESSAO, ALUMINIO, CAPACIDADE 10 LITROS, CAIXA 1.0 UNIDADE #4 · sem CATMAT | 2 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRIGIDEIRA, ANTIADERENTE, 24 CM, UNIDADE 1.0 UNIDADE #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRIGIDEIRA, ANTIADERENTE, 30 CM, UNIDADE 1.0 UNIDADE #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVESSA, VIDRO, RETANGULAR, DIMENSOES 40,4X 24,9 X 7CM C X A X L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #7 · sem CATMAT | 5 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHER, ACO INOX, SOBREMESA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #8 · sem CATMAT | 100 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVESSA, REDONDA, 28 CM, VIDRO, COM TAMPA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #9 · sem CATMAT | 4 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVESSA, VIDRO, TAMPA PLASTICO, RETANGULAR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #10 · sem CATMAT | 4 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JARRA, PLASTICO ATOXICO, TAMPA E ALCA, CORES VARIADAS, CAPACIDADE 2 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #11 · sem CATMAT | 5 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JARRA, VIDRO, AGUA, SUCO, CAPACIDADE 1,5 L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #12 · sem CATMAT | 5 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 16,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSADEIRA, ALUMINIO, DIMENSOES 42X30X4 CM, FORMATO RETANGULAR, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #13 · sem CATMAT | 5 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,4% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER 07954480000179-1-023584/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15 07954480000179-1-023124/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA. 07954480000179-1-004552/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO 07954480000179-1-009959/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-007888/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-023573/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003053/2023-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06 07954480000179-1-023128/2024-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-006902/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS 07954480000179-1-023892/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO 07954480000179-1-024146/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-007910/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-024379/2024-000001 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS 07954480000179-1-000493/2023-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003514/2023-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-024501/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-024598/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-020951/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA 07954480000179-1-022017/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |