MATERIAL EDUCATIVO OU ESPORTIVO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MATERIAL EDUCATIVO OU ESPORTIVO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLA, ADULTO, MICROFIBRA, COSTURADA, CIRCUNFERENCIA 61-63CM, PESO 410-430GR, CAMARA DE BUTYL, MIOLO REMOVIVEL, OFICIAL DE FUTSAL ADULTO, SELO OFICIAL DA CONFEDERACAO BRASILEIRA, UNIDADE 1.0 UNIDADE #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, OFICIAL BASQUETE, PRO 5.6, MATRIZADA, CAMARA AIRBILITY,MICROFIBRA EQUIVALENCIA AO COURO, CIRCUNFERENCIA 72-74CM, PESO 400-500G, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVIVEL E LUBRIFICADO, SELO OFICIAL DA CONFEDERACAO BRASILEIRA, UNIDADE 1.0 UNIDADE #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, FUTEVOLEI, COURO SINTETICO, CAMARA BUTIL OU LATEX, CIRCUNFERENCIA 68 - 70 CM, UNIDADE 1.0 UNIDADE #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, ESPIRIBOL, PVC, COSTURADA, CAMARA BUTIL, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVIVEL E LUBRIFICADO, DIAMETRO 58-62, ALTURA 30CM, PESO 420-450G, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #4 · sem CATMAT | 1 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAQUETE, MADEIRA, REDE, BOLA, PING PONG, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #5 · sem CATMAT | 3 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APITO, METAL, COM CORDAO EM NYLON TRANCADO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #6 · sem CATMAT | 2 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA PARA ENCHER BOLA, MANGUEIRA FLEXIVEL, BICO TIPO AGULHA, POLIPROPILENO, DUPLA ACAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #7 · sem CATMAT | 3 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, INICIACAO, T10, QUEIMADA HANDEBOL, BORRACHA, CIRCUNFERENCIA APROXIMADA 48 - 50CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #8 · sem CATMAT | 2 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, OFICIAL DE HANDEBOLL, H3L, POLIURETANO, COSTURADA, CIRCUNFERENCIA 58-60, PESO 425-475GR, CAMARA AIRBILITY, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVIVEL E LUBRIFICADO, SELO OFICIAL DA CONFEDERACAO BRASILEIRA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #9 · sem CATMAT | 3 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA ESPORTIVA, LATAO, FITA CETIM, COR DOURADA, UNIDADE 1.0 UNIDADE #10 · sem CATMAT | 80 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA ESPORTIVA, LATAO, FITA CETIM, COR PRATA, UNIDADE 1.0 UNIDADE #11 · sem CATMAT | 80 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, VOLEI DE QUADRA, CAMARA AIRBILITY EM BORRACHA BUTILICA, CIRCUNFERENCIA 65-67CM, PESO 260-280G, VALVULA DE BORRACHA NATURAL E SINTETICA, MIOLO COMPOSTO ESPECIAL ALTO LUBRIFICADO E REMOVIVEL, MATRIZADA, ACABAMENTO EM MICROFIBRA, PADRAO CONFEDERACAO BRASILEIRA DE VOLEI, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #12 · sem CATMAT | 6 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 112,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAQUETE, BOLINHA, FRESCOBOL, MADEIRA, EMBALAGEM 1.0 PAR #13 · sem CATMAT | 2 EMBALAGEM 1.0 PAR | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PETECA, BADMINTON, BASE CORTICA, COURO, SAIA NYLON, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #14 · sem CATMAT | 5 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 11,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,9% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER 07954480000179-1-023584/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15 07954480000179-1-023124/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA. 07954480000179-1-004552/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO 07954480000179-1-009959/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-007888/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-023573/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003053/2023-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06 07954480000179-1-023128/2024-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-006902/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS 07954480000179-1-023892/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO 07954480000179-1-024146/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-007910/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-024379/2024-000001 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS 07954480000179-1-000493/2023-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003514/2023-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-024501/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-024598/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-020951/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA 07954480000179-1-022017/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |