REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR - CATETER NASAL E OUTROS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR - CATETER NASAL E OUTROS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/07/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CATETER, NASAL COM CONECTOR ADAPTAVEL NO TRANSDUTOR DE PRESSAO DE POLISSONIGRAFOS, SILICONE TRANSPARENTE OU VERDE TRANSLUCIDO, MODELO ALICE 5 OU 6 DA MARCA PHILIPS E POLISSONIGRAFOS DA MARCA NEUROVIRTUAL, COMPRIMENTO MINIMO 1,4 METROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #1 · sem CATMAT | 1.000 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATETER, MOUNT, TRAQUEIA CORRUGADA REGULAVEL RETRATIL, EXTENSIVEL DUPLO GIRATORIO QUE PERMITA ASPIRACAO TRAQUEAL E BRONCOSCOPIAS SEM DESCONECTAR DO RESPIRADOR, ABERTURA SUPERIOR COM TAMPA, EXTENSAO FLEXIVEL COM MEMORIA 9CM +/-1CM FECHADA E 16CM +/-2CM ABERTA, TRAQUEIA CORRUGADA COM CONECTOR EM COTOVELO15MM INTERNO E 22MM EXTERNO, PASSIVEL DE PROCESSAMENTO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #2 · sem CATMAT | 185 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 22,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATETER, NASAL PARA OXIGENIO TIPO OCULOS INFANTIL/PEDIATRICO, PVC FLEXIVEL OU SILICONE, TAMANHO 200 - 250CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #3 · sem CATMAT | 82.850 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 4,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR, POLISSULFONA, "Y" COTOVELO NA VERTICAL PARA CONECTAR TRAQUEOSTOMO ADULTO, ORIFICIOS PARA CONEXAO DOS SENSORES DE TEMPERATURA E DE PRESSAO, ORIFICIOS COM TAMPINHAS EM SILICONE ACOPLADAS PARA OCLUSAO, UNIDADE 1.0 UNIDADE #4 · sem CATMAT | 1.061 UNIDADE 1.0 UNIDADE | R$ 35,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR, FEMEA/FEMEA, 15X15 MM, POLISSULFONA OU POLICARBONATO, CIRCUITO RESPIRATORIO, PROCESSAVEL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #5 · sem CATMAT | 1.310 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 6,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR, "T", 22 X 22 X 15MM, EM POLISSULFONA, PARA CONEXAO DE CIRCUITOS DE RESPIRADORES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #6 · sem CATMAT | 1.078 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 12,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA, AMOSTRAGEM PARA MODULO DE GASES, COMPATIVEL COM MARCA DIXTAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #7 · sem CATMAT | 111 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 19,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR, DE VIAS AEREAS, 22X15MM PARA AMOSTRAGEM DE GASES RESPIRATORIOS ATRAVES DE SAIDA LATERAL, USO ADULTO E PEDIATRICO, COMPATIVEL COM A MARCA DIXTAL, UTILIZACAO EM CONJUNTO COM LINHA DE AMOSTRAGEM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #8 · sem CATMAT | 106 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 12,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAQUEIA, SILICONE, CORRUGADA EXTERNAMENTE E LISA INTERNAMENTE, 120 CM - 180CM X 22MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #9 · sem CATMAT | 216 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 144,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA, MASCARA MACIA TRANSPARENTE VALVULA DIAFRAGMA UNIDIRECIONAL DE INALACAO E EXPIRACAO, ADAPTADOR MDI, PARA INALACAO, MATERIAL ATOXICO, INQUEBRAVEL, CORPO TRANSPARENTE TIPO ESPACADOR, ACOPLADO A UM RECEPTOR DE ENCAIXE UNIVERSAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #10 · sem CATMAT | 816 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 52,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIXADOR, CEFALICO PEDIATRICO, FORMATO TRIANGULAR, 3 FUROS, 100% SILICONE, RESISTENTE A TRACAO, SEM LATEX, ORIFIOS EQUIDISTANTES E AJUSTAVEIS AO LONGO DAS TIRAS QUE PERMITAM O AJUSTE PARA FIXACAO DE MASCARA, PROCESSAVEL, NAO ESTERIL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #11 · sem CATMAT | 80 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 85,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA, TRAQUEOSTOMIA DESCARTAVEL, SEM BALAO/CUFF, 2,5 FR, ESTERIL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #12 · sem CATMAT | 90 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 61,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUIA, PARA INTUBACAO TRAQUEAL TIPO "BOUGIE" 5FR, SEMIRRIGIDO, SEM LUMEN 50CM VARIAVEL +/-3CM, CENTIMETRADO/GRADUADO PARA REFERENCIAR O POSICIONAMENTO, EXTREMIDADES RETAS E PONTAS ATRAUMATICAS, COMPATIVEL COM TUBO TRAQUEAL DE DIAMETRO INTERNO A PARTIR DE 2,5 A 3,5MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADE #13 · sem CATMAT | 179 EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | R$ 82,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER 07954480000179-1-023584/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15 07954480000179-1-023124/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA. 07954480000179-1-004552/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO 07954480000179-1-009959/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-007888/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-023573/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003053/2023-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06 07954480000179-1-023128/2024-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-006902/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS 07954480000179-1-023892/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO 07954480000179-1-024146/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-007910/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-024379/2024-000001 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS 07954480000179-1-000493/2023-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003514/2023-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-024501/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-024598/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-020951/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA 07954480000179-1-022017/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |