[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de bens de consumo fungíveis para atender o Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento Econômico e Social do Vale do Rio Cuiabá e os Municípios integrantes, conforme especificações e condições técnicas constantes neste Edital e em seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 19.7% na média item a item, mas só 11% sobre o gasto real da compra (gap de 8.7 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (58.4% do valor do lote) o desconto é de 4.8%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de bens de consumo fungíveis para atender o Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento Econômico e Social do Vale do Rio Cuiabá e os Municípios integrantes, conforme especificações e condições técnicas constantes neste Edital e em seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁGUA SANITÁRIA COMPOSTA POR HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁGUA, AÇÃO ALVEJANTE E BACTERICIDA, COM TEOR DE CLORO ATIVO DE 2 A 2,5 PP. NATUREZA QUÍMICA: INORGÂNICA. EMBALAGEM DE 1LT, CAIXA COM 12 FRASCOS. #5836137 · sem CATMAT | 2.000 CX | R$ 33,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE, COM AÇÃO GERMICIDA E BACTERICIDA. COMPOSIÇÃO AROMÁTICA DE LAVANDA, ACONDICIONADO EM BOMBONA PLÁSTICA CONTENDO 5 LITROS, RESOLUÇÃO 336/99, PORT. 15/88 DO M. SAÚDE #5836138 · sem CATMAT | 2.000 CX | R$ 39,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE LAVA-LOUÇAS NEUTRO, FÓRMULA CONCENTRADA, CONTENDO TENSOATIVO BIODEGRADÁVEL, DEVE CONTER NA EMBALAGEM A INFORMAÇÃO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, PH NEUTRO, TOQUE SUAVE, FRASCO DE 500 ML, CAIXA COM 24 FRASCOS. COMPOSIÇÃO: TENSOATIVOS ANIÔNICOS, SEQUESTRANTE, CONSERVANTES, ESPESSANTE, CORANTE, FRAGRÂNCIA E ÁGUA. COMPONENTE ATIVO: LINEAR ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SÓDIO #5836139 · sem CATMAT | 2.000 CX | R$ 42,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO PARA PISO COM BASE DE ALUMÍNIO MEDINDO 30CM, COM CABO DE ALUMÍNIO DE NO MÍNIMO 130CM. #5836140 · sem CATMAT | 1.800 UN | R$ 29,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO PARA PISO COM BASE DE ALUMÍNIO MEDINDO 40CM, COM CABO DE ALUMÍNIO DE NO MÍNIMO 130CM. #5836141 · sem CATMAT | 1.800 UN | R$ 29,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO PARA PISO COM BASE DE ALUMÍNIO MEDINDO 50CM, COM CABO DE ALUMÍNIO DE NO MÍNIMO 130CM. #5836142 · sem CATMAT | 1.800 UN | R$ 25,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO PARA PISO COM BASE DE ALUMÍNIO MEDINDO 60CM, COM CABO DE ALUMÍNIO DE NO MÍNIMO 130CM. #5836143 · sem CATMAT | 1.800 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO EM PEDRA (COCO) - COMPOSIÇÃO: ÁCIDOS GRAXOS VEGETAIS E DE SEBO SAPONIFICADOS, GLICERINA COADJUVANTE, FRAGRÂNCIA, CORANTES SEQUESTRANTES E ÁGUA; VALIDADE E DATA DE FABRICAÇÃO IMPRESSA NA EMBALAGEM. VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES CONTADA A PARTIR DA DATA DA ENTREGA DO PRODUTO. APLICAÇÃO: LAVAGEM TALHERES, LOUÇAS, PISOS, AZULEJOS; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: EM BARRA. FRAGRÂNCIA: NEUTRO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: PACOTES COM 5 BARRAS. (10X1KG) #5836144 · sem CATMAT | 600 PCT | R$ 9,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO P/ LIXO 30L CARACTERÍSTICAS: MATERIAL PLÁSTICO; DIMENSÕES APROXIMADAS: 45CM X 57 CM. PACOTE COM 100 UNIDADES. VALIDADE DE NO MÍNIMO 12 MESES. (PCT COM 10 UNID) #5836145 · sem CATMAT | 360 PCT | R$ 16,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO P/ LIXO 100L CARACTERÍSTICAS: MATERIAL PLÁSTICO; DIMENSÕES APROXIMADAS: 75 CM X 105 CM. PACOTE COM 100 UNIDADES. VALIDADE DE NO MÍNIMO 12 MESES #5836146 · sem CATMAT | 360 UN | R$ 51,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA DE PIAÇAVA Nº3 CABO DE MADEIRA REVESTIDO, MEDINDO 120CM, PARA LIMPEZA DOMÉSTICA EM GERAL. MATERIAL: CERDAS, PELO SINTÉTICO, MATERIAL CEPA: POLIPROPILENO, COMPRIMENTO CEPA: 40 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CABO DE MADEIRA PLASTIFICADA, DIÂMETRO CEPA: 25 MM #5836147 · sem CATMAT | 400 PCT | R$ 21,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL HIGIÊNICO, FOLHA SIMPLES, DE ALTA QUALIDADE, BRANCO, PICOTADO E GOFRADO, NEUTRO, MACIO E SUAVE ROLOS COM 30 M X 10 CM, 100 FIBRAS NATURAIS, EMBALAGEM COM CÓDIGO DE BARRAS E CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE. #5836148 · sem CATMAT | 300 PCT | R$ 15,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHAS DE PAPEL BRANCAS INTERFOLIADAS PARA USO GERAL, PRODUTO NÃO RECICLÁVEL, COMPOSIÇÃO: 100 FIBRAS CELULÓSICAS, EMBALAGEM COM 1250 FOLHAS NO FORMATO DE 20 CM X 27 CM. EMBALAGEM COM CÓDIGO DE BARRAS E DEMAIS INFORMAÇÕES, CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE12X2 BOX 50 FOLHAS #5836149 · sem CATMAT | 300 FD | R$ 143,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GÁS DE COZINHA. COMPOSIÇÃO BÁSICA PROPANO E BUTANO, ALTAMENTE TÓXICO E INFLAMÁVEL, FORNECIDO EM BOTIJÃO DE 13 KG E SUAS CONDIÇÕES DEVEM ATENDER A PORTARIA 47 DE 24/03/99 ANP - NBR 14024 DA ABNT. #5836150 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 127,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTÁVEL PARA ÁGUA, PADRÃO ABNT, CONFECCIONADO EM POLIESTIRENO, NÃO TÓXICO, DE 200 ML, TRANSPARENTE, REFORÇADO COM FRISOS LATERAIS, BORDAS ARREDONDADAS NÃO CORTANTES, SEM TELESCOPAMENTO, MASSA MÍNIMA DE 2,20G, DE ACORDO COM A NORMA ABNT NBR 14.865/2002, QUE DEVERÁ CONSTAR NA EMBALAGEM; ACONDICIONAMENTO EM PACOTES PLÁSTICOS LACRADOS CONTENDO 100 COPOS (48X1) #5836151 · sem CATMAT | 1.000 CX | R$ 160,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTÁVEL, MATERIAL POLIESTIRENO, CAPACIDADE 50ML, APLICAÇÃO CAFÉ, CONFORME NBR 14.865/2002. EMBALAGEM COM 100 COPOS. CAIXA COM 5.000 UNIDADES (50 SACOS) #5836152 · sem CATMAT | 500 CX | R$ 104,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇÚCAR CRISTAL, PACOTE COM 02 KG, EMPACOTADO CONVENCIONALMENTE EM EMBALAGEM DE POLIETILENO TRANSPARENTE, COM OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, DATA DE FABRICAÇÃO E DATA DE VALIDADE. PRAZO VALIDADE MÍNIMO: 12 MESES, A CONTAR DA DATA DA ENTREGA DO PRODUTO. (10X2) #5836153 · sem CATMAT | 600 FD | R$ 60,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ EM PÓ TORRADO: NOTA MÍNIMA NÃO INFERIOR A 6 (SEIS), NA ESCALA SENSORIAL DE 0 A 10. MOAGEM: FINA. APRESENTAR CERTIFICADO DE QUALIDADE DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DA INDÚSTRIA DE CAFÉ (ABIC) OU LAUDO DE ANÁLISE EMITIDO POR LABORATÓRIO HABILITADO PELA REBLAS/ANVISA, POR LABORATÓRIO CREDENCIADO PELO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E/OU MINISTÉRIO DA SAÚDE OU POR LABORATÓRIO ACREDITADO PELO INMETRO, VIGENTES #5836154 · sem CATMAT | 6.000 KG | R$ 48,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ, 100 MATE NATURAL A GRANEL, TOSTADO. EMBALAGEM DE 250 GR. INFORMAÇÕES MÍNIMAS IMPRESSAS DIRETAMENTE NA EMBALAGEM: DATA DA FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE, NOME DO FABRICANTE, ENDEREÇO. PRAZO DE VALIDADE MÍNIMO: 12 MESES, A CONTAR DA DATA DA ENTREGA DO PRODUTO #5836155 · sem CATMAT | 300 CX | R$ 5,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL SEM GÁS, ENVASADA EM COPO DE NO MÍNIMO 200 ML, MATERIAL EMBALAGEM: PLÁSTICO, TIPO EMBALAGEM: DESCARTÁVEL #5836156 · sem CATMAT | 1.200 CX | R$ 39,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL, NATURAL, POTÁVEL, SEM GÁS, ACONDICIONADA EM GARRAFÕES DE 20 (VINTE) LITROS #5836157 · sem CATMAT | 100.000 UN | R$ 12,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,9% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 5836157 100.000 un · unit. estimado R$ 12,59 | 58% | 4,8% |
Item 5836154 6.000 un · unit. estimado R$ 48,07 | 13% | 0,0% |
Item 5836151 1.000 un · unit. estimado R$ 160,95 | 7% | 44,1% |
Item 5836139 2.000 un · unit. estimado R$ 42,38 | 4% | 15,1% |
Item 5836138 2.000 un · unit. estimado R$ 39,29 | 4% | 69,5% |
Item 5836137 2.000 un · unit. estimado R$ 33,81 | 3% | 11,3% |
Item 5836141 1.800 un · unit. estimado R$ 29,26 | 2% | 11,2% |
Item 5836152 500 un · unit. estimado R$ 104,38 | 2% | 14,7% |
Item 5836156 1.200 un · unit. estimado R$ 39,33 | 2% | 25,1% |
Item 5836153 600 un · unit. estimado R$ 60,97 | 2% | 0,0% |
Item 5836150 100 un · unit. estimado R$ 127,14 | 1% | 0,0% |
Item 5836147 400 un · unit. estimado R$ 21,18 | 0% | 52,8% |
Item 5836144 600 un · unit. estimado R$ 9,45 | 0% | 0,0% |
Item 5836155 300 un · unit. estimado R$ 5,74 | 0% | 26,8% |
Base: proposta de CLAUDIA E. DE O. PEREIRA sobre 14 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E SOCIAL DO VALE DO RIO CUIABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preço para Futura e Eventual Contratação de empresa especializada em
Prestação de Serviços e Fornecimento de Infraestrutura Logística Para Realização de Eventos
Para os Municípios integrantes do CIDES-VRC, conforme quantidades, condições, exigências
e especificações constantes do Anexo I e Termo de Referência constante em Anexo e
estabelecidas neste Edital e seus anexos. 07950742000127-1-000009/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para Futura e Eventual Contratação de empresa especializada em
Prestação de Serviços e Fornecimento de Infraestrutura Logística Para Realização de Eventos
Para os Municípios integrantes do CIDES-VRC, conforme quantidades, condições, exigências
e especificações constantes do Anexo I e Termo de Referência constante em Anexo e
estabelecidas neste Edital e seus anexos. 07950742000127-1-000009/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços em Lotes na forma de licitação
compartilhada para a futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) para
fornecimento de livros didáticos complementares com temas neurodivergente, para atender as
demandas dos municípios, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste
edital e conforme descritivo técnico em anexo, e para atender as demandas dos municípios,
conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e conforme descritivo
técnico em anexo.
07950742000127-1-000010/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços na forma de licitação compartilhada para a futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de bens de consumo duráveis ou semi, com intuito pedagógico, incluindo materiais prático-didáticos, com tecnologias e inclusivos, para equipar ou requalificar os municípios integrantes do consórcio público – CIDES VRC 07950742000127-1-000002/2023-000009 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para futuro e eventual Fornecimento de artigos fungíveis de consumo paradidático ou acervo, intensivos em tecnologia ou sobre temas contemporâneos, de forma compartilhada, em atendimento as necessidades dos municípios do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Econômico e Social do Vale do Rio Cuiabá, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 07950742000127-1-000006/2024-000003 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços na forma de licitação compartilhada para a futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de bens de consumo duráveis ou semi, com intuito pedagógico, incluindo materiais prático-didáticos, com tecnologias e inclusivos, para equipar ou requalificar os municípios integrantes do consórcio público – CIDES VRC 07950742000127-1-000002/2023-000008 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços na forma de licitação compartilhada para a futura e eventual contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de itens consumíveis e de acervo, incluindo materiais teórico-didáticos, com temas contemporâneos e inclusivos, com tecnologias e adequados à BNCC, para atender as necessidades dos municípios, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 07950742000127-1-000001/2023-000002 | vigente até 11/09/2026 |
[LICITANET] - Processo Licitatório na Modalidade Pregão Eletrônico/Sistema registro de preços na forma de licitação compartilhada para a futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) para fornecimento, instalação e manutenção preventiva e corretiva de soluções de infraestrutura de tecnologia e segurança, a fim de prover conectividade, segurança e gestão centralizada, bem como, monitoramento das unidades através de sistemas inteligentes, para atender as demandas dos municípios que compõe o Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Econômico e Social do Vale do Rio Cuiabá, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e conforme descritivo técnico em anexo., nos termos da Lei nº 14.133/2021 Lei de Licitações e Contratos Administrativos. 07950742000127-1-000001/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |