Aquisição de discos rígidos internos para substituição de peças com defeito na solução de armazenamento de Backup da ANAC (Veritas NetAppliance 5240). (Modelos Seagate ST6000NM0095 SAS, 6 TB, 12 Gb/s e STM1000NM0045 SAS, 1TB, 12 Gb/s)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de discos rígidos internos para substituição de peças com defeito na solução de armazenamento de Backup da ANAC (Veritas NetAppliance 5240). (Modelos Seagate ST6000NM0095 SAS, 6 TB, 12 Gb/s e STM1000NM0045 SAS, 1TB, 12 Gb/s)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 6, tamanho: 3,5, velocidade: 7.200, aplicação: microcomputador, padrão: sata 6bb/s Fabricante: Seagate.
Modelo: ST6000NM0095.
Tipo: Disco rígido interno (HDD).
Interface: SAS – Serial Attached SCSI, 12 Gb/s.
Capacidade nominal: 6 TB (5,456 TB formatados). #1 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 2.308,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 1, velocidade: 7.200, aplicação: microcomputador, padrão: sata iii Fabricante: Seagate.
Modelo: ST1000NM0045.
Tipo: Disco rígido interno (HDD).
Interface: SAS – Serial Attached SCSI, 12 Gb/s.
Capacidade nominal: 1 TB (0,930 TB formatados). #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.534,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (AGENCIA NACIONAL DE AVIACAO CIVIL - ANAC).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000009 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000008 | vigente até 18/06/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000007 | vigente até 18/06/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000004 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000003 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Fornecimento e montagem de divisórias de vidro duplo com persianas embutidas, painéis com conjunto completo de porta de vidro duplo com estrutura em alumínio e persianas embutidas e desmontagens de divisórias existentes na Sede da ANAC, localizada em Brasília-DF 07947821000189-1-000198/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de Preços para fornecimento e montagem de mesa plataforma para estação de trabalho, em módulos para 2 (duas) pessoas, medindo 1,40m x 1,40m (LxP), com divisores frontal e laterais em vidro temperado jateado, suporte para CPU (MDP ou MDF), suporte duplo de monitores, eletrocalha horizontal e caixa de conectividade embutida no tampo da mesa, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07947821000189-1-000196/2024-000002 | vigente até 27/12/2026 |
Fornecimento e instalação de pisos vinílicos autoportantes (Loose lay) em réguas, de cor amadeira, e serviço de retirada de pisos acarpetados na Sede da ANAC, localizada em Brasília-DF, 07947821000189-1-000204/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Aquisição de solução de videoconferência corporativa, incluindo equipamentos endpoint, instalação, garantia e licenças de uso para integração à plataforma Microsoft Teams. 07947821000189-1-000197/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Aquisição de persianas do tipo rolô manual, em Tela Solar 3%, e instalação na Sede da ANAC, localizada em Brasília-DF, incluindo o fornecimento de materiais e mão de obra necessárias à substituição das persianas no local. 07947821000189-1-000194/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Serviço de confecção e instalação de adesivos 07947821000189-1-000120/2024-000002 | vigente até 27/09/2026 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC) 07947821000189-1-000086/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |