Serviços continuados de apoio administrativo e recepção, em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, para as unidades da ANAC em São Paulo/SP e São José dos Campos/SP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 546 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Serviços continuados de apoio administrativo e recepção, em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, para as unidades da ANAC em São Paulo/SP e São José dos Campos/SP.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional #1 · sem CATMAT | 48 UNIDADE | R$ 8.847,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.113,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.276,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional #4 · sem CATMAT | 72 UNIDADE | R$ 8.970,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional #5 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.195,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional Prestação de Serviços de Apoio Administrativo,Técnico e Operacional #6 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 5.360,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000009 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000008 | vigente até 18/06/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000007 | vigente até 18/06/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000004 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000003 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (Anac). 07947821000189-1-000029/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Fornecimento e montagem de divisórias de vidro duplo com persianas embutidas, painéis com conjunto completo de porta de vidro duplo com estrutura em alumínio e persianas embutidas e desmontagens de divisórias existentes na Sede da ANAC, localizada em Brasília-DF 07947821000189-1-000198/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Registro de Preços para fornecimento e montagem de mesa plataforma para estação de trabalho, em módulos para 2 (duas) pessoas, medindo 1,40m x 1,40m (LxP), com divisores frontal e laterais em vidro temperado jateado, suporte para CPU (MDP ou MDF), suporte duplo de monitores, eletrocalha horizontal e caixa de conectividade embutida no tampo da mesa, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07947821000189-1-000196/2024-000002 | vigente até 27/12/2026 |
Fornecimento e instalação de pisos vinílicos autoportantes (Loose lay) em réguas, de cor amadeira, e serviço de retirada de pisos acarpetados na Sede da ANAC, localizada em Brasília-DF, 07947821000189-1-000204/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Aquisição de solução de videoconferência corporativa, incluindo equipamentos endpoint, instalação, garantia e licenças de uso para integração à plataforma Microsoft Teams. 07947821000189-1-000197/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Aquisição de persianas do tipo rolô manual, em Tela Solar 3%, e instalação na Sede da ANAC, localizada em Brasília-DF, incluindo o fornecimento de materiais e mão de obra necessárias à substituição das persianas no local. 07947821000189-1-000194/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Serviço de confecção e instalação de adesivos 07947821000189-1-000120/2024-000002 | vigente até 27/09/2026 |
Aquisição de itens para compor o Kit de Fiscalização em atendimento às necessidades da Agência Nacional de Aviação Civil (ANAC) 07947821000189-1-000086/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |