Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA, DESTE MUNICÍPIO.

valor estimado
R$ 0,00
itens
27
local
Limoeiro do Norte/CE
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA, DESTE MUNICÍPIO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
24/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/27 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AR CONDICIONADO 12000 BTU’S
#1 · sem CATMAT
80 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
AR CONDICIONADO 18.000 BTU’S
#2 · sem CATMAT
80 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARMARIO ALTO FECHADO EM AÇO 02 PORTAS
#3 · sem CATMAT
140 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARMARIO BAIXO FECHADO EM AÇO COM 02 PORTAS
#4 · sem CATMAT
70 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARMARIO REGISTRADOR PARA PASTAS ARMARIO REGISTRADOR PARA PASTAS AZ
#5 · sem CATMAT
70 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARQUIVO DE AÇO COM 04 GAVETAS
#6 · sem CATMAT
70 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESTANTE DE AÇO DE 6 PRATELEIRAS REFORÇADAS
#7 · sem CATMAT
70 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROUPEIRO DE AÇO
#8 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA SECRETARIA EXECUTIVA BASE GIRATORIA OPERACIONAL
#9 · sem CATMAT
150 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BEBEDOURO INDUSTRIAL AÇO INOX 4 TORNEIRAS
#10 · sem CATMAT
70 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FOGÃO INDUSTRIAL COM FORNO 4 QUEIMADORES
#11 · sem CATMAT
35 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FREEZER HORIZONTAL 02 PORTAS DE NO MÍNIMO 460 LITROS
#12 · sem CATMAT
35 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL 6L.
#13 · sem CATMAT
35 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MAQUINA LAVAR ROUPA TIPO AUTOMATICA CAP 15 KGS
#14 · sem CATMAT
17 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MICROONDAS 30 LTS
#15 · sem CATMAT
35 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
REFRIGERADOR / GELADEIRA 2 PORTAS
#16 · sem CATMAT
35 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
QUADRO BRANCO LISO 1,20 M X 3,00 M
#17 · sem CATMAT
140 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO ADULTO COM PRANCHETA LATERAL.
#18 · sem CATMAT
600 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO INFANTIL 6 LUGARES - CADEIRA A.
#19 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO REFEITÓRIO 8 LUGARES - MESA E CADEIRAS (TAMANHO INFANTIL)
#20 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO REFEITÓRIO 8 LUGARES - MESA E CADEIRAS (TAMANHO JUVENIL)
#21 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MESA DE TRABALHO - MESA DE TRABALHO COM DUAS GAVETAS MEDINDO (A X L X P) 740MMX1200MMX600MM
#22 · sem CATMAT
140 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARRINHO COLETOR DE LIXO
#23 · sem CATMAT
35 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARRO TERMICO, REFEITORIO/RESTAURANTE
#24 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIXEIRA INOX 15 LITROS COM PEDAL.
#25 · sem CATMAT
140 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA DE ALIMENTAÇÃO PARA BEBÊ
#26 · sem CATMAT
25 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMINHA EMPILHÁVEL
#27 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, VISANDO A MELHORAR A ESTRUTURA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
07891674000172-1-000110/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS TIPO “QUENTINHAS”, “SERVIÇOS DE BUFFET” E “COFFE BREAK” PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE
07891674000172-1-000117/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE VIATURAS TIPO CAMINHONETES E MOTOCICLETAS OPERACIONAIS, PADRÃO PATRULHAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SUPERINTÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUTRAN) DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE
07891674000172-1-000102/2025-000001
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O SERVIÇO DE LOCAÇAO DE MAQUINAS E VEICULOS PESADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE.
07891674000172-1-000107/2025-000001
vigente até 04/09/2026