AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR 0KM (ZERO QUILÔMETRO), PARA REALIZAR TRANSPORTE SANITÁRIO ELETIVO, ZERO QUILÔMETRO ANO/MODELO NO MÍNIMO 2024/2024, DE RESPOSABILIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE, DESTE MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES DO ANEXO I, DO EDITAL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR 0KM (ZERO QUILÔMETRO), PARA REALIZAR TRANSPORTE SANITÁRIO ELETIVO, ZERO QUILÔMETRO ANO/MODELO NO MÍNIMO 2024/2024, DE RESPOSABILIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE, DESTE MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES DO ANEXO I, DO EDITAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO ZERO QUILÔMETRO PARA TRANSPORTE SANITÁRIO DE PACIENTES COM ACESSIBILIDADE PARA CADEIRANTE CAPACIDADE MÍNIMA DE 10 LUGARES + 1, SENDO 10 PASSAGEIROS + 01 MOTORISTA, COM ACESSIBILIDADE PARA CADEIRANTE; ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO 2024/2024, OU SUPERIOR. COR BRANCA; DISTÂNCIA ENTRE OS EIXOS: MIN 3665 MM, COM TV COM KIT MULTIMÍDIA; TRAÇÃO 4X2; MOTORIZAÇÃO DIESEL COM A TECNOLOGIA DE NO MÍNIMO 130 CV DE POTÊNCIA, TIPO DE COMBUSTÍVEL DIESEL S10, CÂMBIO MANUAL DE NO MÍNIMO 6 MARCHAS FRENTE E UMA RÉ, DIREÇÃO HIDRÁULICA E/OU ELÉTRICA, FREIOS ABS A DISCOS COM NO MÍNIMO 2 DISCOS VENTILADOS, ARO MÍNIMO R16, CAPACIDADE DO TANQUE MÍNIMA DE 69 LITROS, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA 1.500 KG; TACÓGRAFO; AIRBAG MOTORISTA E PASSAGEIRO, CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE, ASSISTENTE DE PARTIDA EM RAMPA. AR CONDICIONADO DIANTEIRO E NO COMPARTIMENTO DE PASSAGEIRO, TRAVAS ELÉTRICAS, VOLANTE COM REGULAGEM DE ALTURA; LUZ NO COMPARTIMENTO DE PASSAGEIRO; PORTA LATERAL CORREDIÇA; PORTAS TRASEIRAS COM ABERTURA; PILOTO AUTOMÁTICO; LIMITADOR DE VELOCIDADE; VIDROS DIANTEIROS ELÉTRICOS; FAROL DE NEBLINA INCORPORADO NO PARA CHOQUE; RADIO ORIGINAL DE FÁBRICA COM DISPOSITIVO DE ÁUDIO BLUETOOTH USB; VIDROS LATERAIS E TRASEIROS; ISOLAMENTO TÉRMICO E ACÚSTICO NO COMPARTIMENTO DE PASSAGEIROS; REVESTIMENTO DAS LATERAIS, TETO E CAIXA DE RODAS EM ABS; PISO NIVELADO EM MDF CRU COM 09MM DE ESPESSURA COM APLICAÇÃO DE MANTA VINÍLICA INTEIRIÇA SEM EMENDAS; JOGO DE BANCOS RECLINÁVEIS NAS 02 PRIMEIRAS FILEIRAS E A ÚLTIMA FILEIRA COM BANCOS FIXOS, CINTOS DE SEGURANÇA DE 03 PONTAS; EXTINTOR DE INCÊNDIO DE 04 KG COM SUPORTE; 04 MARTELINHOS DE SEGURANÇA; FAIXAS REFLETIVAS CONFORME RESOLUÇÃO 416/CONTRAN E TODOS OS ACESSÓRIOS MÍNIMOS OBRIGATÓRIOS, CONFORME LEGISLAÇÃO EM VIGOR.
ADESIVAÇÃO EXTERNA: VEÍCULO DEVIDAMENTE ADESIVADO COM A IDENTIFICAÇÃO VISUAL (LOGOMARCAS) DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (SECSA), BEM COMO DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE - CE, CONFORME LAYOUT DEFINIDO PELA SECSA, A SER FORNECIDO NO MOMENTO DA EMISSÃO DA ORDEM DE COMPRAS.
GA #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO, VISANDO A MELHORAR A ESTRUTURA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE 07891674000172-1-000110/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS TIPO “QUENTINHAS”, “SERVIÇOS DE BUFFET” E “COFFE BREAK” PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE 07891674000172-1-000117/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE VIATURAS TIPO CAMINHONETES E MOTOCICLETAS OPERACIONAIS, PADRÃO PATRULHAMENTO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SUPERINTÊNCIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO (SUTRAN) DO MUNICÍPIO DE LIMOEIRO DO NORTE/CE 07891674000172-1-000102/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O SERVIÇO DE LOCAÇAO DE MAQUINAS E VEICULOS PESADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE LIMOEIRO DO NORTE. 07891674000172-1-000107/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |